Экс-владелец КМЗ вышел на свободу после судимости за растрату

Экс-владелец КМЗ вышел на свободу после судимости за растрату

Бывший владелец концерна «Тракторные заводы», в который входил «Курганмашзавод», Михаил Болотин вышел на свободу после 17 месяцев в СИЗО. Срок он отбывал за растрату.

Как мы сообщали ранее, Михаила Болотина задержали в сентябре 2021 года по подозрению в растрате порядка 90 млн рублей. В тот момент он возглавлял концерн «Тракторные заводы», в который входило оборонное предприятие «Курганмашзавод». 

По этому же делу в настоящее время проходят ещё двое фигурантов: экс-руководитель казначейства концерна Ирина Восторгина и экс-замглавы концерна по корпоративным финансам и экономике Михаил Школьник. 

Болотин активно сотрудничал со следствием и прокуратурой, в результате чего получил наказание в виде 2-х лет лишения свободы в ноябре 2022-го. При этом 14 месяцев, которые длилось следствие, Болотин пробыл в СИЗО «Лефортово», так что этот период ему засчитали в 1,5-кратном размере. 

В итоге весь срок он отбыл в начале 2023-го и 22 февраля вышел на свободу. Об этом заявил его адвокат, слова которого приводит «Коммерсантъ»

Болотин также выплатил штраф в размере 200 тысяч рублей. Его бывшие коллеги, которые ранее не признали вину, сейчас только готовятся к вынесению приговора суда. Сам Болотин на этом заседании выступит в качестве свидетеля со стороны обвинения.

Напомним, что дело о растрате порядка 90 млн рублей завели на основе деятельности фигурантов в 2014-2015 годы, когда они занимали ведущие должности в концерне «Тракторные заводы». Минобороны выделило машиностроительному холдингу 5,2 млрд руб. на проектирование и производство бронетранспортеров и боевых машин пехоты «Курганец», которые должны были производить на КМЗ и в московском научно-исследовательском институте.

Однако 90 млн из этих средств перевели на счет сомнительной компании, после чего, по версии следствия, Болотин, Школьник и Восторгина присвоили эти деньги себе. Уголовное дело о хищении завели, когда в концерне сменилось руководство.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Александра Кадникова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вал
05.03.2023
Позер
Написать комментарий

Читайте также