Власти Курганской области назначили дату начала пожароопасного сезона, 10-летнего россиянина наградили медалью «За отвагу»

Власти Курганской области назначили дату начала пожароопасного сезона, 10-летнего россиянина наградили медалью «За отвагу»

В Курганской области, по решению губернатора, пожароопасный сезон начнётся 7 апреля. 10-летнего Фёдора Симоненко из Брянской области, который спас двоих детей из под обстрела, президент РФ наградил медалью «За отвагу». «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 28 марта.

«Область 45» - про новый водопровод в Заозёрном

К курганскому микрорайону в этом году проведут новые водопроводные сети с диаметром труб 315 и 450 миллиметров. Строительство начнут со стороны улицы Витебского и из микрорайона Северный до границ территории комплексного развития «Озеро Чёрное». Подключить новый жилой массив к сетям водоотведения планируют к 1 октября 2023 года.

«В районе озера Чёрное, между микрорайонами Северный и Заозёрный, будет построен новый жилой район, который необходимо подключить к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. Работы будут вестись с применением самых современных материалов, срок службы которых не менее 50 лет», - цитирует заявление пресс-службы «Водного Союза» «Область 45».

«Область 45» - про пожароопасный сезон в Курганской области

О старте пожароопасного сезона в Курганской области сообщил директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона Олег Поршаков. Соответствующее распоряжение дал губернатор Вадим Шумков. Глава ведомства отметил, что особый противопожарный режим могут также ввести с 7 апреля, однако это решение примут позднее. 

«Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон в Курганской области вводили в 2 этапа: с 8 апреля в южных районах региона, с 15 апреля - в северных. Однако избежать чрезвычайных ситуация не удалось: первые пожары начались 12 апреля, а уже 15 апреля ввели особый противопожарный режим. 15 мая власти заявили, что все пожары в области локализованы. Режим ЧС официально сняли только 20 мая», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про новую стелу на въезде в Шадринск

На новой стеле высотой почти 12 метров будет расположен герб и название города - «Шадринск». Макетом конструкции поделился глава города Антон Мокан в своём Телеграм-канале. 

«Городские власти уже заключили контракт на изготовление конструкции с местным подрядчиком. Она появится на первом въездном кольце со стороны Кургана. Работы запланировали на лето этого года. Как отметил мэр Шадринска, на стеле также сделают подсветку, благодаря которой конструкцию будет видно даже в тёмное время суток», - пишет «Область 45».

ТАСС - про напавшую на россиян украинку

Окружной суд провинции Ларнака на Кипре приговорил во вторник к шести месяцам тюрьмы гражданку Украины, которая в августе 2022 года совершила нападение с ножом на группу проживающих на острове россиян. Под стражу её отправили сразу после оглашения приговора.

«Украинка, вооруженная ножом, 22 августа 2022 года напала на одного из организаторов акции, посвящённой Дню Государственного флага РФ. По словам свидетелей, «нападавшая намеревалась нанести удар в горло» одной из ведущих активисток Координационного совета российских соотечественников (КСРС) Кипра Людмиле Чуйковой», - пишет ТАСС.

РБК - про награждённого президентом Федю из Брянской области

10-летний житель Брянской области Фёдор Симоненко награжден медалью «За отвагу». Указ президента Владимира Путина о награждении опубликован на официальном портале правовых актов. Мальчика представили к награде за то, что во время обстрела гражданского автомобиля украинскими диверсантами 2 марта он, будучи ранен, вывел двух маленьких детей и помог им спрятаться. Позже он перенёс операцию. В указе говорится, что награда присвоена «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга».

«Министр просвещения Сергей Кравцов сообщал, что в попавшей под обстрел машине ехали трое детей. Водитель автомобиля получил ранение, от которого умер. Тогда десятилетний мальчик вывел из машины двух других детей, они укрылись в лесу, а затем смогли добраться на попутной машине до больницы. Фёдору сделали операцию, сообщал губернатор. Она прошла успешно, врачи извлекли пулю. На следующий день его перевели из палаты реанимации в обычную», - пишет РБК.

Российская газета - про стрельбу в американской школе

Очередной случай стрельбы в школе произошел в США. По предварительным данным, от рук девочки-подростка в Нэшвилле погибли трое детей и трое взрослых. Предполагаемая преступница была застрелена сотрудниками службы сил быстрого реагирования. Как сообщил представитель местной детской больницы, трёх детей доставили в клинику с огнестрельными ранениями. Несмотря на все усилия врачей, спасти их не удалось.

«Стрельба произошла в частной христианской школе. Полиция проводит расследование инцидента. Подробности о подоплеке этого преступления пока неизвестны. По данным полиции, подозреваемая проникла в школу через боковой вход и была вооружена, по меньшей мере, двумя штурмовыми винтовками и пистолетом. Её личность пока не установлена», - пишет Российская газета.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также