В Курганской области пожароопасный сезон начнётся 7 апреля

В Курганской области пожароопасный сезон начнётся 7 апреля

В департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области сообщили, когда в регионе начнётся пожароопасный сезон. Решение о введении особого противопожарного режима примут позднее. 

О старте пожароопасного сезона в Курганской области сообщил директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона Олег Поршаков. Соответствующее распоряжение дал губернатор Вадим Шумков.

Глава ведомства отметил, что особый противопожарный режим могут также ввести с 7 апреля, однако это решение примут позднее. 

Напомним, в прошлом году пожароопасный период в Курганской области вводили в 2 этапа: с 8 апреля в южных районах региона, с 15 апреля - в северных. Однако избежать чрезвычайных ситуация не удалось: первые пожары начались 12 апреля, а уже 15 апреля ввели особый противопожарный режим. Позднее в Курганскую область направили спецтехнику для тушения огня, а 28 апреля произошло одно из крупнейших возгораний в СНТ «Малиновка», из-за чего пришлось эвакуировать жителей. Огонь уничтожил десятки строений. 

29 апреля 2022 года в Курганской области объявили режим ЧС. На помощь в тушении пожаров прибыли спасатели из Архангельска и соседних с Курганской областью регионов. Также на помощь в Зауралье направили самолёт-амфибию и парашютистов-десантников.

15 мая власти заявили, что все пожары в области локализованы. Режим ЧС официально сняли только 20 мая.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также