Уровень зауральской безработицы на новом историческом минимуме, в России день после Пасхи может стать выходным

Уровень зауральской безработицы на новом историческом минимуме, в России день после Пасхи может стать выходным

В Курганской области уровень безработицы снизился до рекордных 0,7%. Российские депутаты предложили сделать выходным для всех граждан следующий день после Пасхи. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 13 апреля.

«Область 45» - про запрет экспорта зауральского зерна в Казахстан

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям уведомляет о том, что с 10 апреля 2023 года Республика Казахстан на полгода ввела запрет на ввоз пшеницы на территорию страны автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза. Исключение касается только семенной пшеницы.

«Минсельхоз Казахстана принял это решение, мотивируя его тем, что за последние несколько лет зерновой рынок Республики понес убытки. Всему виной контрабандный импорт пшеницы из приграничных стран. По данным сельскохозяйственных ассоциаций, объем «серого» импорта достигает 1,5-2 млн тонн в год. Это наносит крупный ущерб государству - до 500 млн долларов в год», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про минимальный уровень безработицы

О новом рекордном минимуме безработицы в 0,7% сообщил замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов. Предыдущий рекорд зафиксировали в октябре 2022 года. Тогда он был на уровне 0,9%.

«Как отметили в главном Управлении по труду и занятости населения области, сейчас на зауральских производствах наиболее востребованы электрогазосварщики, операторы станков с программным управлением, наладчики станков с ЧПУ, слесари и швеи», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про очередные пожары в Курганской области

Вчера в Кургане зарегистрировали несколько очагов возгорания. Горели сухая растительность и камыши, сильный ветер разносил пламя. Под угрозу распространения пожаров попали микрорайон Тополя, СНТ «Веснянка» и СНТ «КМЗ-3». За минувшие сутки сотрудники МЧС ликвидировали 20 пожаров. Боролись с огнём 86 человек личного состава ведомства и 27 единиц техники.

«Уважаемые граждане, напоминаем, что на всей территории Курганской области действует особый противопожарный режим, запрещающий любые действия с открытым огнем. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», - цитирует региональное ГУ МЧС России «Область 45».

РБК - про организаторов убийства российского военкора

Организаторами убийства военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) в петербургском кафе являются спецслужбы Украины и «их агентура», в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров, сообщил Центр общественных связей ФСБ. Непосредственно убийство спланировал гражданин Украины Юрий Денисов, который через сервис доставки и посредника передал Дарье Треповой взрывное устройство.

«Владлен Татарский погиб 2 апреля во время творческого вечера, который он проводил в кафе в Санкт-Петербурге. В заведении произошел взрыв — сработало устройство, вмонтированное в статуэтку, которую подарили военкору. По подозрению в причастности ко взрыву была задержана Дарья Трепова, 1997 года рождения, которая присутствовала на встрече и подарила военкору статуэтку. Её этапировали в Москву. 4 апреля Басманный суд на закрытом заседании избрал ей меру пресечения в виде ареста до 2 июня», - пишет РБК.

RT - про новый выходной для россиян

Депутаты от фракции ЛДПР предложили сделать выходной на следующий день после Пасхи. Как отмечают депутаты, ссылаясь на данные экспертов, большая часть населения России отмечает православный религиозный праздник Светлого Христова Воскресения.

«Законопроектом предлагается закрепить в ст. 112 ТК России обязанность правительства Российской Федерации при переносе выходных дней один из них переносить на понедельник, следующий за Светлым Христовым Воскресением, ежегодно приходящимся на воскресный день», - цитирует текст пояснительной записки RT.

Фонтанка - про стрельбу в петербургской школе

Сотрудники СК, полиции и медики 13 апреля работают в школе № 633 Калининского района Петербурга на проспекте Науки. Один из школьников устроил стрельбу из принесённого из дома пневматического пистолета.

«ЧП произошло после полудня. По предварительной информации, 16-летний ученик принес в школу пневматический пистолет. Сначала он произвел несколько выстрелов на улице перед школой, затем в здании школы. Однокашники мальчика получили непроникающие ранения легкой степени — практически царапины. Сам подросток, по предварительной информации, заявляет, что выстрелил ради шутки», - пишет Фонтанка.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также