Возле спорткомплекса в Кургане запретили парковаться, в России проверяют боеготовность Тихоокеанского флота

Возле спорткомплекса в Кургане запретили парковаться, в России проверяют боеготовность Тихоокеанского флота

В Кургане, в районе Ледового дворца, на улице Алексеева запретили парковку и стоянку автомобилей. Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил внезапную проверку на Тихоокеанском флоте. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 14 апреля.

«Область 45» - про пожар в Заозёрном

В Кургане ночью 14 апреля в жилом массиве Заозёрном загорелась сухая растительность на пустыре. В МЧС России по Курганской области сообщение о возгорании поступило в 00:07. Горела территория в 5-м микрорайоне, возле дома № 17.  Линия ландшафтного пожара составила 500 метров. Выезжали 16-я и 12-я ПСЧ. Локализовали огонь в 02:12. Полностью ликвидировать пожар удалось в 02:51.

«На месте работали 12 человек и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара - человеческий фактор. Вопрос о неосторожном или намеренном поджоге уточняется», - цитирует пресс-службу регионального управления МЧС «Область 45».

«Область 45» - про запрет стоянки в Заозёрном

В районе Ледового дворца, на улице Алексеева - от её пересечения с улицей Терентия Мальцева - власти города запретили парковку и стоянку автомобилей. Решение опубликовано на официальном сайте администрации города. В этом месте будут установлены соответствующие дорожные знаки. 

«Цель таких мер - обеспечить беспрепятственный проезд и обеспечить безопасность дорожного движения  на указанном участке, следует из постановления», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про штраф курганскому дачнику

70-летний пенсионер на своем дачном участке, в ТСН «Зауральский Садовод, 12 апреля сжигал мусор в металлической бочке. Его не смущал тот факт, что порывы ветра были достаточно сильные и могли способствовать быстрому распространению огня на территории товарищества. Сотрудники МЧС России оперативно выявили нарушителя. Мужчине грозит штраф.

«Благодаря своевременному обнаружению горения и пресечению правонарушения, серьезных последствий удалось избежать. На этот раз гражданину, в соответствии с КОАП РФ, грозит штраф в сумме от 10 до 20 тысяч рублей, однако, не следует забывать о том, что в случае наступления тяжких последствий от такого возгорания, речь пойдет уже об уголовной ответственности», - цитирует пресс-службу регионального управления МЧС «Область 45».

Коммерсантъ - про поставки алкоголя в Россию

Дистрибьюторы и торговые сети активно компенсируют провалы в импорте алкогольных напитков прошлого года. В первые два месяца текущего года объём поставок вин и крепких напитков вырос на 23%, превысив 79 млн л. Это рекордный показатель за пять лет. Компании могут накапливать стоки в условиях ослабления рубля, а годовой показатель будет зависеть от покупательной способности населения. Объём импорта всех алкогольных напитков в первые два месяца 2023 года стал максимальным для этого периода, как минимум, за последние пять лет.

«По итогам января—февраля 2023 года импорт алкоголя в Россию увеличился год к году на 23%, до 79,02 млн л, следует из имеющихся у “Ъ” данных участников рынка. Поставки вин выросли на 23%, до 63,37 млн л, крепких напитков — на 25%, до 15,65 млн л. Импорт виски, в частности, увеличился на 32%, до 6,16 млн л, коньяка и бренди — на 61%, до 2,82 млн л, ликеров — на 60%, до 2,01 млн л, рома — на 19%, до 1,67 млн л», - пишет Коммерсантъ.

РБК - про российский флот

Тихоокеанский флот поднят по тревоге в полном составе в рамках внезапной проверки, объявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщило Минобороны. Он приводится в высшую степень боеготовности. Военнослужащие отработают ракетные пуски по корабельным ударным группам и наземным объектам условного противника. Участвовать в учениях будет и дальняя авиация. Проверкой руководит главком ВМФ Николай Евменов.

«Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов пояснил, что внезапная проверка будет проводиться в три этапа. На первом флот приведут в полную боевую готовность, проверив дежурные силы ПВО. На втором этапе силы постоянной готовности должны быть направлены в районы боевой подготовки, а на третьем — отработать учебно-боевые задачи. Герасимов также поручил взять на отдельный контроль готовность стратегических подлодок», - пишет РБК.

Lenta.ru - про участие россиян в параолимпиаде

В Международном паралимпийском комитете (МПК) ответили на вопрос о допуске россиян. Глава организации Эндрю Парсонс заявил, что что МПК примет решение по участию россиян в Паралимпийских играх-2024 независимо от МОК. 

«30 марта МПК продлил отстранение российских и белорусских спортсменов. В организации уточнили, что вопрос может быть вновь рассмотрен на Генеральной ассамблее, которая соберется в третьем квартале 2023 года. 28 марта МОК рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине. При этом атлетов из России и Белоруссии, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах», - пишет Lenta.ru.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виктор
15.04.2023
когда откроют парковку возле ЦУМа?ограничивать мастера как я понял.
Написать комментарий

Читайте также