В Кургане прокуратура проверила количество маршрутов до кладбищ, в России назначили нового командующего Тихоокеанским флотом

В Кургане прокуратура проверила количество маршрутов до кладбищ, в России назначили нового командующего Тихоокеанским флотом

Достаточно ли в Кургане автобусных маршрутов, чтобы добраться до городских кладбищ? Курганская городская прокуратура организовала проверку. В России назначили нового командующего Тихоокеанским флотом. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 21 апреля.

«Область 45» - про ДТП с участием школьника-велосипедиста

Вечером 20 апреля в 17:00 вблизи дома № 38 на улице Станционной 28-летний водитель на автомобиле «Тойота Версо» наехал на 15-летнего велосипедиста. Подросток ехал по регулируемому пешеходному переходу на красный свет. 

«В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения, госпитализирован в ГБУ «Курганская областная детская клиническая больница имени «Красного Креста», - пишет «Область 45» со ссылкой на городско отдел ГИБДД. 

«Область 45» - про контроль автобусов до кладбища

Прокуратура Кургана организовала проверку из-за того, что в местных СМИ и интернете появилась информация о том, что автобусных маршрутов до кладбищ в микрорайонах Рябково и Зайково не хватает. В ходе проверки надзорное ведомство установило, что Рябковское кладбище обслуживают автобусные маршруты № 63, № 95, а Зайковское кладбище - № 32. До кладбища в мкр-не Глинки курсируют автобусы № 14, № 28, № 41, № 46, № 72.

«Количество транспортных средств, обслуживающих указанные маршруты, а также режим работы сформированы согласно сложившемуся пассажиропотоку в указанных направлениях. В настоящее время, по данным администрации города Кургана, в связи с увеличением пассажиропотока до мест захоронения на общественном транспорте организованы дополнительные маршруты: №№ 68, 77, 90 до кладбища в мкр-не Рябково и №№ 29, 62, 66 в Зайково», - «Область 45» цитирует городскую прокуратуру.

«Область 45» - про «Пасхальную встречу» в Свято-Введенском женском монастыре

Первый праздник на пасхальной неделе состоялся в селе Верхняя Теча Катайского округа. Главная цель фестиваля «Пасхальные встречи в Верх-Тече» - рассказать об истории Свято-Введенского женского монастыря подрастающему поколению. В Свято-Введенском женском монастыре живут всего четыре монахини. Организовать большой праздник им помогли: Союз православных женщин, Курганское отделение императорского православного палестинского общества, администрация Катайского округа и местный сельсовет.

«Мы закладываем добрую традицию праздника «Пасхальные встречи в Верх-Тече». Надеемся, что она будет постоянной. Неспроста и формат праздника выбран монастырский, потому что монастырь является той духовно-нравственной атмосферой и напоминает каждому человеку о главных ценностях в жизни», - «Область 45» приводит слова игуменьи Свято-Введенского женского монастыря Михаилы.

ТАСС - про назначение нового командующего Тихоокеанским флотом

Новым командующим Тихоокеанским флотом назначен адмирал Виктор Лиина. Раньше он занимал должность командующего Балтийским флотом ВМФ России. 1 августа 2019 года занял должность заместителя начальника Генштаба ВС РФ. 5 октября 2021 года вице-адмирал Виктор Лиина был назначен командующим Балтийским флотом. 

«Адмирал Лиина назначен на должность командующего ТОФ. Он сменил на этом посту адмирала Сергея Авакянца», - пишет ТАСС, ссылаясь на собственные источники.

Газета. ру - про арест экс-замглавы Минкульта РФ

Московский суд арестовал экс-замминистра культуры РФ Ольгу Ярилову. Ее обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, но официальных доказательств об ущербе и составе преступления нет. Ярилову задержали в рамках расследования дела о хищении в проекте «Пушкинская карта». Программа «Пушкинская карта» появилась 1 сентября 2021 года, где подростки от 14 до 22 лет, могут с помощью карты посещать культурные мероприятия, музеи и выставки, пользуясь лимитом в 5 тыс. рублей в год. 

«Следствие полагает, что некие Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов с помощью фиктивных «Пушкинских карт» от «Почта Банка» обманули сотрудников финансовой организации и Минкульта, похитив более 200 млн рублей. Они, утверждает следствие, организовали массовое приобретение билетов, но никаких культурно-массовых мероприятий не проводили», - пишет Газета. ру.

Известия - про низкий уровень морского льда в Антарктике

В Европейском космическом агентстве по программе «Измерения массы ледяного щита» сообщили, что на сегодня, 21 апреля, в Гренландии и Антарктике уровень морского льда упал до самого низкого значения в истории. По данным исследования, с 1990-х годов потери льда в Гренландии и Антарктиде увеличилась в пять раз. По последним оценкам агентства, с 1992 по 2020 год полярные ледяные щиты потеряли 7560 млрд тонн льда. 

«Как отмечают специалисты, таяние полярных ледяных щитов привело к повышению уровня мирового океана на 21 мм с 1992 года. В начале 1990-х годов на таяние ледяных щитов приходилась небольшая часть (5,6 %) повышения уровня моря, но с тех пор таяние увеличилось в пять раз, и к этому моменту более четверти (25,6 %) всего повышения уровня моря произошло из-за таяния ледников. Как отмечают специалисты, таяние полярных ледяных щитов привело к повышению уровня мирового океана на 21 мм с 1992 года. В начале 1990-х годов на таяние ледяных щитов приходилась небольшая часть (5,6 %) повышения уровня моря, но с тех пор таяние увеличилось в пять раз, и к этому моменту более четверти (25,6 %) всего повышения уровня моря произошло из-за таяния ледников», - пишут Известия.

Анастасия Герасимова, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также