В Курганской области в огне пожаров погибла женщина

В Курганской области в огне пожаров погибла женщина

Сегодня, 27 апреля, в Кургане и Кетовском округе объявлен режим ЧС. Горят подступы к нескольким микрорайонам Кургана, сильный пожар в Логоушке унес жизнь жительницы деревни. В самом пекле побывала наш корреспондент Юлиана Рябина.

- 27 апреля в поселке Логоушка Курганской области произошло возгорание, по предварительным данным, от искры тепловоза. Сейчас на месте работают 96 человек и 18 единиц техники. Работу с пожаром осложняет сильнейший ветер, - сообщает корреспондент «Область 45».

Вдоль зауральского тракта на Челябинск днём 27 апреля загорелся лес, огонь перекинулся на сухую траву, затем - на деревню Логоушка и село Введенское.

- Люди, которые живут возле железной дороги, говорят, что прошла дрезина по железной дороге и всё загорелось. Посмотрите, а кто сейчас это всё вернёт? А есть многодетные семьи. В прошлом году была та же самая история: также прошла дрезина, но мы отстояли свою деревню, своими силами, - делятся эмоциями жительницы Логоушки Наталья и Екатерина.

- Дом горит! Понимаете, дом горит, тушите, тушите! А он горит! - в слезах кричит пенсионерка.

Альберт Якубов стоит у своего дома и надеется на чудо - рядом полыхает дом соседа. Рассказывает, что успел вытащить газовые баллоны из соседского дома, а из своего - ничего, главное жизнь и здоровье.

- Мы только документы, вещи не вытаскивали, только документы чисто и всё, - рассказывает местный житель Альберт Якубов.

Жители реагируют по-разному: кто то сидит в надежде на спасение своего крова, многие же бесстрашно идут в огонь.

- Вы идёте, там прямо дом горит, вы не боитесь? 

- У меня там дом, поэтому я иду! - отвечает женщина, уходя в клубы дыма.

- Да! Напрямую идём уже, ругаемся, но идём. А что сделаешь? Прём! Помочь хотите? Для себя же идем, - с улыбкой рассказывает мужчина.

- Местные мы, местные, да. Помогаем, - окапывая улицу, сообщает местный житель.

Сотрудники МЧС борются с огнём, пожаром уже уничтожены десятки жилых домов, надворных построек, есть сгоревшие автомобили. На место ЧП оперативно приехали заместитель губернатора Курганской области Константин Ермаков, начальник Главного управления МЧС России по региону Юрий Землянский, глава Кетовского округа Олег Язовских и прокурор Курганской области Андрей Назаров.

- Вопросы: насколько соблюдались правила пожарной безопасности в плане подготовки к пожароопасному сезону, то есть опашка населённого пункта, окашивание травы. Как со стороны органов власти - то есть, должен быть опахан весь населённый пункт, так и со стороны населения тоже есть определенные обязанности - содержание в надлежащем состоянии, в противопожарном плане, своего участка и прилегающей территории на расстоянии до 15 метров. Всё это мы изучаем, всему будет дана оценка, - резюмирует прокурор Курганской области Андрей Назаров.

На территории Кетовского округа и Кургана власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Всё из-за пожаров, которые охватили населённые пункты муниципалитетов.

Федеральная трасса «Иртыш» в направлении Кургана находится под контролем дорожных полицейских. Сотрудники Госавтоинспекции несут службу в усиленном режиме и осуществляют сплошную остановку транспорта, проводят беседы с водителями, обращают внимание на необходимость снижать скорость до безопасной, а также предлагают отказаться от поездок по автодороге «Иртыш» на территории Кетовского округа либо найти альтернативные пути объезда.

- У нас тоже в Сычёво оповещают сейчас: будьте готовы, соберите документы, приготовьте воды, мало ли. Он может поменяться, ветер, и пойдёт на Сычёво, - сообщает корреспонденту жительница соседнего села Александра.

Местные жители спешно избавляются от газовых баллонов, выбрасывая их подальше от жилищ, ведь в любой момент они могут взорваться - неоднократные хлопки уже слышались поблизости. На подмогу в тушении пожара на место вылетел вертолёт Ми-8. Сотрудники полиции вместе со спасателями эвакуируют жителей Логоушки. Пункт временного размещения эвакуированных перенесли из Сычёвской школы в село Лесниково, а также в профилакторий КГСХА. Среди эвакуированных оказались сотрудники и пациенты Сычёвского психоневрологического интерната - их перевезли в учреждение социальной защиты в село Кипель.

- Кого смогла проводила, кого знаю, инвалиды лежачие, кого знаю, в автобус посадила, - указывая рукой на автобус сообщает неравнодушная гражданка.

- У нас только сын да я, да собака с нами. Он где -то тут ходил с собакой, видели? - спрашивает сидя в автобусе пожилая женщина.

Пресс-служба областного следственного комитета сообщает о погибшей в пожаре женщине.

- Бабушка умерла у меня, баба Таня. Дедушку нашла, сын приехал, его забрал. Прямо сейчас. Да, он не смог её вытащить один. Его-то я проводила в машину, отправила. А он говорит, дом загорелся, попытался спасти, она упала. Он ушёл из дома, дом сгорел и она сгорела, - едва сдерживая слезы рассказывает родственница погибшей.

На место происшествия выехали следователи-криминалисты. Ситуация находится на контроле руководства следственного управления. Органы власти и лично губернатор Курганской области Вадим Шумков оперативно и поэтапно решают вопросы. Глава региона переговорил с министром МЧС России Александром Куренковым и попросил оказать срочную поддержку. По состоянию на 18:00, стало известно, что в Логоушке пламенем были охвачены уже более 70 жилых домов.

- Мы занимаемся устройством этих граждан. кто пострадал сейчас, остался без жилья и имущества. Вопросы компенсации, устройства срочного, всё это будет решаться. Уже организован штаб, в котором будут даваться объяснения и даваться вся необходимая помощь, - сообщает прокурор Курганской области Андрей Назаров.

Для эвакуации людей предоставляют автобусы, они находятся у деревни Логоушка. Также в пункты временного размещения примут и тех, кто приедет на личном транспорте.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также