Люди и пламя: о чём вспоминали на пепелище погорельцы из Логоушки

Люди и пламя: о чём вспоминали на пепелище погорельцы из Логоушки

27 апреля стал чёрным днём для жителей деревни Логоушка Курганской области. Корреспондент Юлиана Рябина побывала на месте пожара и пообщалась с погорельцами в пунктах временного размещения.

- Ещё вчера жители этого дома спокойно планировали свое будущее, строили планы на ближайшие выходные. Все изменилось в одночасье. Ночью их дом сгорел, - говорит, стоя возле уцелевших ворот, корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.


На зауральском тракте вдоль трассы на Челябинск днем 27 апреля загорелся лес, огонь перекинулся на сухую траву, а затем и на деревню Логоушка. Работу с пожаром осложнял сильный ветер. 

Примерно в полночь в Главном управлении МЧС России по Курганской области сообщили, что ландшафтный пожар площадью 90 гектаров в деревне Логоушка локализован. Сгорела целая улица - 76 зданий. Спасателям удалось отстоять 134 дома. В ликвидации были задействованы 180 человек личного состава и 46 единиц техники. 

Альберт Якубов вчера стоял у своего дома и надеялся на чудо, пока рядом полыхал дом соседа. Рассказал, что успел вытащить газовые баллоны из соседского дома, а из своего - ничего.

- Спасателям и неравнодушным гражданам деревни Логоушка удалось потушить дом, который находится за моей спиной. Благодаря этому, надежды Альберта Якубова были услышаны, и его дом уцелел, - рассказывает корреспондент Юлиана Рябина.


А вот этим женщинам повезло гораздо меньше - сегодня они вернулись на пепелище. Заходят на территорию со слезами. От дома осталась только часть ограды.

- Вся жизнь сюда, все работали для этого. Для того, чтобы жить здесь, чтобы мама жила. В одночасье просто языком огонь слизал и всё. Каждый уголочек, каждая соринка - мы знали её. Всё, просто ничего нет. Всё своими руками было сделано. Предки наши здесь делали всё, дедушка, царство небесное, он всё здесь строил. Мы только уже поддерживали всё, - вспоминает погорелица деревни Логоушка Екатерина Терентьева.

Женщина рассказывает, что дому 100 лет, собирались на этой неделе установить сантехнику, чтобы её матери не приходилось больше ходить с вёдрами. Планировали с мужем доживать свой век на этом участке. Любовь Сергеевна, её мама вспоминает о событиях вчерашнего дня.

- Я кричала: помогите, помогите. Они соседскую женщину с ребятишками на трактор, и увезли. А она говорит: помогите Любовь Степановне, и они прибежали. Мы из колодца всю воду выкачали, из бочек всё выкачали. Я вот как выбежала - в трико, галошах. Документы всегда со мной, - вспоминает вчерашние события хозяйка сгоревшего дома.

Анна Даниловна накануне пожара находилась дома, услышала, как из проезжающей машины спасатели в рупор объявили об эвакуации.

- Мы вышли, но не поехали с ними. Они сказали: давайте мы вас довезем, раз вы инвалид. Я сказала, что подожду маленько. Кого хотела я хотела ждать? Не знаю, - сокрушается пострадавшая жительница деревни Логоушка Анна Даниловна.

Сейчас Анна Даниловна находится в пункте временного размещения в профилактории КГСХА в селе Лесниково вместе с другими 10 погорельцами. Пытается сохранять оптимизм. Погорельцев обеспечивают питанием - еду привозят из ближайшего детского оздоровительного лагеря «Романтика».

- Встретили хорошо нас, молодцы девочки. Накормили сразу нас и спать уложили, - с улыбкой рассказывает Анна Даниловна.

Профилакторий посетил губернатор Курганской области Вадим Шумков, пообщался с пострадавшими.

- Он пообещал, что всё будет нормально с нами. Спросил, какое жилье надо? Говорю: благоустроенное, видите, я инвалид? Говорит, вижу. Вроде бы надежду дал, - сообщает корреспонденту «Область 45» пенсионерка.


Сегодня с утра в пункте временного размещения работают сотрудники Следственного комитета, а также представители МФЦ, Сбербанка, миграционной службы, ЗАГСа.

В прокуратуре Курганской области сообщили, что погорельцам предусмотрены региональные выплаты в виде единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч на пострадавшего, если утрачено частично имущество первой необходимости, размер выплаты составит 30 тысяч рублей, если полностью утрачено имущество – 50 тысяч рублей. 

В связи с утратой жилого помещения или садового дома – размер выплаты составит 100 тысяч рублей. Если утрачено единственное жилое помещение размер выплаты составит 300 тысяч рублей.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
29.04.2023
жалко очень дай бог чтобы все было хорошо
Написать комментарий

Читайте также