Курганскую область снова тушит самолёт-амфибия, в России производители валенок получили налоговую отсрочку

Курганскую область снова тушит самолёт-амфибия, в России производители валенок получили налоговую отсрочку

На территорию Курганской области утром прибыл самолёт-амфибия Бе-200 МЧС России. В России премьер-министр Михаил Мишустин утвердил отсрочку по всем видам налогов и страховых взносов для производителей валенок. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 28 апреля.

«Область 45» - про перевернувшийся автобус на зауральской трассе

Об аварии на зауральской автодороге Курган - Целинное сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков. По словам главы региона, среди пострадавших есть дети. По информации Департамента здравоохранения, на месте ДТП работали 6 бригад скорой медицинской помощи. В оказании помощи нуждались 11 человек - 2 детей и 9 взрослых.

«Все пострадавшие с различными травмами доставлены в медицинские организации г. Кургана. Дети - в ГБУ «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста» в удовлетворительном состоянии. 9 взрослых - в Курганскую больницу скорой медицинской помощи. На настоящий момент госпитализированы 7 человек из которых - 6 в состоянии средней степени тяжести, 1 - в тяжёлом состоянии. 2 пострадавших с легкими травмами проходят обследование в травматологическом пункте», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про прилетевший в Курганскую область самолёт-амфибию 

Рано утром в Кургане приземлился самолёт-амфибия Бе-200ЧС МЧС России. Он будет тушить масштабные пожары в регионе. Ночью также прилетел самолёт Ил-76 МЧС России. Он приступил к работе сразу после приземления.

«Аварийно-спасательные силы и средства аэропорта переведены в усиленный режим, обеспечение полётов осуществляется в штатном режиме в соответствии с руководящими документами», - приводит сообщение пресс-службы аэропорта Кургана «Область 45».

«Область 45» - про пожар в Варгашинском округе

В Варгашинском округе пожар охватил деревню Корнилово. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, сейчас жителей эвакуировали. Там горит 8 зданий на площади 600 квадратных метров и 150 гектаров леса. Работают 38 человек и 7 единиц техники.

«Ранее огнеборцы спасали от пожара дома в посёлке Юрахлы. Там горели хозяйственные постройки на 800 кв. метрах и 100 га леса. С огнём боролись 40 человек и 15 единиц техники, а также пожарный поезд и вертолёт Ми-8. Жителей эвакуировали. Пожар локализован в 13:39», - пишет «Область 45».

Известия - про включение имени футболиста Пеле в словарь португальского языка

Пеле — синоним слова «лучший». Прозвище знаменитого футболиста увековечили на страницах бразильского словаря португальского языка, об этом сообщил портал Globo Esporte. По мнению авторов словарной статьи, они лишь зафиксировали уже сложившуюся языковую практику. 

«Инициатором внесения прозвища в словарь стал «Фонд Пеле». Памятную табличку со значением неологизма вручили семье чемпиона. На ней отчеканено: «Нечто необычное, выделяющееся благодаря своим качествам или ценности, несравненное, каким был Пеле — Эдсон Арантис ду Насименту, которого считают величайшим спортсменом всех времен», - пишут Известия.

РБК - про налоги для производителей валенок

Премьер-министр Мишустин утвердил отсрочку по всем видам налогов и страховых взносов для производителей валенок. Об этом сообщается на сайте правительства. Мера «позволит производителям сократить объёмы кредитов и перенаправить высвобождаемые средства на закупку сырья, обновление оборудования или на дополнительные выплаты своим сотрудникам», считают в кабмине.

«Правительство внесло «сезонное производство валяной обуви и обуви из войлока» в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, которые пользуются налоговыми льготами. Валенки добавили в раздел «легкая промышленность» в списке. Прежде в этом разделе было только производство изделий из натурального меха в организациях меховой промышленности», - пишет РБК.

Газета.ru - про депортацию жителей новых регионов РФ

Жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые не приняли российское гражданство и выступают за насильственное изменение конституционного строя России или участвуют в экстремистской деятельности, митингах или пикетах, могут депортировать из страны. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Кроме того, им могут сократить срок пребывания в России, аннулировать вид на жительство, лишить статуса беженца или временного убежища. При принятии такого решения иностранный гражданин будет обязан выехать из страны в течение трёх календарных дней со дня уведомления

«В марте 2023 года Путин подписал закон, который предполагает для граждан России прекращение украинского гражданства со дня подачи заявления в МВД РФ о нежелании в нем состоять. Такое же заявление могут подать родители или представители детей до 14 лет от их имени. В июле 2022 года Путин подписал указ, который вводит упрощенной порядок получения российского гражданства для всех граждан Украины», - пишет Газета.ru.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также