В Кургане полицейские выявляют «пожарных» мародёров

В Кургане полицейские выявляют «пожарных» мародёров

После пожаров в Курганской области поднялась волна сообщений о случаях мародёрства. Сотрудники полиции останавливают автомобили и проверяют пункты приёма металла.

- Я объясню свою ситуацию сейчас. У меня дача сгорела, - говорит мужчина, который привёз железо на Газели в пункт металлоприёма.

- Я знаю. Видишь, все горельник везут, я везде вхожу в положение, я всех вчера принял. Работал до последнего клиента. У меня ещё 107 тысяч в долгу перед людьми - по бумажкам их рассчитывал. Мне ещё база деньги не отдала. У меня сейчас люди пойдут, мне даже их рассчитать нечем, - отвечает клиенту сотрудник пункта металлоприёма.

На майских праздниках в микрорайонах и садоводствах Кургана, в Кетовском, Белозерском, Варгашинском, Шадринском, Альменевском и Мишкинском округах пылали пожары. Сгорели сотни домов. У людей горе - они вмиг остались без жилья, документов, имущества. Наряды полиции несут службу в круглосуточном режиме, чтобы предотвращать случаи мародерства. Выявляют правонарушителей не только на местах пожаров. Проверяют и устраивают внезапные рейды в пункты металлоприёма.

- Проверяем лицензии, смотрим журналы. Кто привёз? Откуда привезли? С какого СНТ? Переписывают ли паспортные данные? В случае, если будет какая -то кража, можно будет обнаружить металл на приёмке, - сообщает корреспонденту «Область 45» инспектор отдела ИАЗ УМВД России по городу Кургану Вадим Комаровских.


Помогают выявлять случаи мародёрства и сотрудники Госавтоинспекции: останавливают машины и проверяют документы на вывозимое железо. По информации о возможных фактах мародёрства, которая поступает в полицию и которая появляется в социальных сетях, проводят проверки.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также