Люди горели заживо: жители Юлдуса рассказали о последствиях страшного пожара

Люди горели заживо: жители Юлдуса рассказали о последствиях страшного пожара

В самый разгар майских праздников Курганскую область охватили страшные пожары. Огонь уничтожал леса, выжигал поля, оставляя за собой лишь чёрный пепел. 7 мая жертвой стихии стало татарское село Юлдус в Шадринском округе. Огонь выжег его почти полностью, забрал несколько жизней и оставил без крова сотни людей. Подробности - в репортаже «Область 45».

Розалия Набиева оплакивает свой дом, который когда-то стоял на этом месте. Огонь уничтожил всё: пламя бушевало несколько минут, затем отправилось дальше. Женщина рассказывает, что только совсем недавно засадила огород.

- Всё сгорело, всё. Без ничего остались. Помидоры, огурцы сажала - 150 штук помидоров посадила, 100 штук перцев. Увидела вдруг, что в той стороне огонь поднялся, - плача, рассказывает Набиева.

Огонь пришёл мощным фронтом и уничтожил большую часть домов в селе Юлдус Шадринского округа, беспощадно сметая всё на своём пути. Это было одно из красивейших сёл. Как рассказывают местные жители, все дома здесь были деревянные. Огненная стихия налетела и буквально за 20 минут уничтожила почти 70 процентов жилых строений. Люди в панике выбегали из домов, не успев захватить даже самые ценные вещи и документы.

Гульфия Сафаргалеева жила на окраине села. В злополучный день вместе с братом сажала картошку. Уже провожая родственника, увидела белый дым, стремительно надвигающийся со стороны соседнего села. Через Мишагино огонь перекинулся на сторону села Плоское. Женщина забежала в дом и успела взять только самое необходимое.

- Я одна живу и не знала даже, что брать. Взяла пакет большой, туда сложила два платья, надела старую ветровку. Новые платья не стала брать, думаю, приду потом, а они у меня мятые будут, - рассказала Гульфия Сафаргалеева.

Но потом возвращаться уже было некуда - дом Сафаргалеевой сгорел дотла, как и несколько десятков других в Юлдусе. Пенсионерка рассказывает, выбирались из плотной стены дыма на машине. Думали, что пожар вот-вот догонит автомобиль.

Местные власти отреагировали мгновенно, организовав эвакуацию жителей. Первый пункт открыли в Верхозинской школе, затем в школе Юлдуса. Сначала было 19 человек, сейчас разместили 38 граждан, в том числе трёх детей. Людей кормят бесплатно в столовой и обеспечивают всем необходимым.

- Пищеблок работает в режиме 17-19 часов, в зависимости от того, как прибывают граждане. Помимо граждан, которые здесь проживают, открыты места отдыха для сотрудников МЧС, которые сейчас борются с последствиями пожара. Они размещены в других помещениях, но точно так же обедают в школьном пищеблоке, - сообщила Анна Брагина, секретарь эвакуационной комиссии.

В школе с 10 мая даже возобновили учебный процесс - 65 ребят из Юлдуса и соседних сёл, несмотря на напряжённую ситуацию, сели за парты. Школьники и эвакуированные, впрочем, друг другу совсем не мешают. Местные власти, по словам сельчан, очень грамотно организовали процесс.

Среди людей, которые находятся в пунктах, есть те, кто потерял в пожаре родных и близких. Пенсионерка Аниса Абдрашитова рассказывает про сына - инвалида третьей группы, который не захотел покидать дом и остался смотреть телевизор.

- Он не пошёл с нами, не поехал. Потом вот до моста мы доехали, он кричит: «Мама, я задыхаюсь! Прощай!». Вот, три слова. И сгорел в доме. Вот так. Ему было 47 лет, - рассказала спасённая женщина.

Газинур Халиуллин живёт в Татарстане, в Юлдусе у него было два дома - оба сгорели. Приехав в село, мужчина обнаружил лишь пепелище.

- Мне позвонили, что горит наша улица. Брат звонил. Я вчера приехал. Вот он с этого дома, у него дом только один остался, - рассказал Газинур.

Глава Шадринского округа Сергей Копылов находится здесь же, в Юлдусе, контролирует ситуацию на месте. Рассказывает, что уже на следующий день после пожара погорельцы получили первые выплаты - по 10 тысяч рублей. Сейчас такую помощь оказали уже 80 процентам сельчан. Жители Курганской области, узнав о трагедии, мешками стали свозить в село одежду и другие необходимые в быту вещи.

- На этой площадке вы видите только часть той гуманитарной помощи, которую сердобольные жители нашей Курганской области, города Шадринска, Шадринского района сюда привезли. Мы даже некоторое время не могли с ней справиться, с тем объёмом, который сюда доставляли. Это и продукты питания, и вода, и вещи первой необходимости, и домашняя различная утварь, - отметил Сергей Копылов.

В Юлдусе работают более 50 волонтёров. Они сортируют вещи и во всём помогают погорельцам. Студентки Шадринского государственного педагогического университета Светлана Худых и Виктория Полухина отправились помогать пострадавшим одними из первых.

- Занимаемся разбором гуманитарной помощи. Сейчас в данный момент собирали сухпай для МЧСников, в лес, - рассказала Света.

Девушки, сами пребывая в шоке от произошедшего, искренне пытаются успокоить граждан, помогают с выбором размера одежды и обуви из гуманитарного груза.

- Это большое, богатое село. И представьте, оно было, а сейчас его нет. Конечно, мы сразу же в ночь с 7 на 8 мая поехали сюда помогать, привозить гуманитарную помощь. Вчера мы привозили коробки, потому что надо всё разбирать, всё сортировать, потому что люди подходят, нужно всем раздать это успеть, - отметила Вика.

Местные власти уверены, что людям помогут и село удастся восстановить.

- С жителями будет проведена работа. Им будет предложено на выбор по поводу восстановления их жилья, что именно бы они хотели. То есть, ну, наше мнение, конечно, сохранить село, восстановить, построить все дома, восстановить инфраструктуру. Всем будет оказана помощь, никого не бросим, - добавил Сергей Копылов.

Пока же жители Юлдуса вытирают слёзы, вспоминая неистовый и беспощадный пожар, который вмиг лишил их крыши над головой, и молятся. В огне удалось отстоять мечеть, которая и стала центром спасения - туда первоначально эвакуировали жителей. Каменное здание огонь обошёл стороной. Местные уверены - это знак. Знак того, что село удастся воскресить и вернуться к прежней спокойной и трудолюбивой жизни.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
НКВД
11.05.2023
Все от безнаказанности и разрушение единой системы лесничество! Во времена Сталина поджоги считались актом "диверсии вредительством" и скорее возмездие настигало любого поджигателя!
Написать комментарий

Читайте также