Курганцы одели и обули жителей сгоревшего Смолино

Курганцы одели и обули жителей сгоревшего Смолино

В пострадавший от пожара курганский микрорайон Смолино доставили тонны гуманитарной помощи. Одежду, обувь, инструменты и еду собирали всем городом.

Большую часть помощи в курганский микрорайон Смолино доставили активисты Народного фронта. Вещи в их офисы пять дней подряд несли неравнодушные курганцы. Дошло до того, что сбор пришлось закрыть, поскольку необходимое количество одежды и обуви уже оказалось собрано. Однако людей это не остановило - помощь продолжает поступать до сих пор.

- Количество (гуманитарной помощи, - прим. автор) подсчитать, наверное, нереально, потому что помощи оказывается очень много. Благотворители и неравнодушные граждане приносят помощь практически круглосуточно. Волонтёры не могут уйти домой, потому что разгружают или перевозят с Томина на Омскую, - рассказывает сопредседатель Курганского регионального штаба Общероссийского Народного фронта Наталья Катайцева.

Три фуры расположили возле храма в Смолино - его, в отличие от соседних домов, огонь не тронул. Поэтому для местных жителей эта территория стала местом притяжения. Для погорельцев привезли одежду, обувь, посуду, строительные инструменты и даже школьные принадлежности.

- То есть, всё то, что просят непосредственно погорельцы. Мы работаем по их заявкам - то есть то, что они просят, что им необходимо. Мы стараемся передавать их просьбы уже тем, кто к нам обращается, спрашивает, чем помочь, и, соответственно, привозим, - добавляет Наталья Катайцева.

Помощь, по словам погорельцев, пришла очень своевременно. Многие жители Смолино остались буквально без всего.

- Сгорело всё имущество: дом, постройки, техника, посуда, мебель - всё дотла, - делится местная жительница.

- Всё имущество сгорело. Я в одних сланцах убежал, в трико и футболке, - вспоминает курганец события 7 мая.

В поиске нужных вещей погорельцам помогают волонтёры Молодёжного крыла Народного фронта. Они заранее приехали к храму, чтобы помочь разобрать коробки и рассортировать одежду.

- Одежду иногда приносят, если честно, не в очень хорошем состоянии. Бывают вещи, которые люди могли сами выбросить на помойку, но вот, к сожалению, они принесли их в гуманитарную помощь, - говорит волонтёр Алина Шарапова.

Поддержать погорельцев приехали и представители службы «Милосердие» Курганской епархии из храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Они вручили погорельцам вещи первой необходимости, которые собрали прихожане.

- Конечно, стараемся продукты, химнаборы, постельное белье, плиточки, чайнички, - делится настоятель Порт-Артурского храма в Кургане Протоиерей Владимир Алексеев. - Люди будут приходить в Порт-Артурский храм в центр гуманитарной помощи епархии и получать эту помощь. Каждый день - понедельник у нас выходной - а остальные дни с утра и до трёх часов работает склад гуманитарной помощи.

Помимо вещей, погорельцам ежедневно привозят горячие обеды. Делают это 20 девушек-волонтёров из Кургана, которые начали помогать пострадавшим в пожарах землякам ещё в прошлом году.

- У нас есть горячее, у нас есть чай и у нас есть обязательно свежая выпечка. Девочки готовят сами. Помощь нам оказывают на данный момент простые люди, плюс мы связываемся сейчас с организациями, которые могут нам просто помочь в этом добром деле, - рассказывает волонтёр Александра Ермихина.

За время своей деятельности волонтёры помогли 25 семьям погорельцев - снабдили их не только одеждой и обувью, но и всем необходимым для жизни. После майских пожаров женщины не могли остаться в стороне и связались с местным храмом, чтобы получить разрешение каждый день на его территории раздавать бесплатные обеды.

- Нам пошли навстречу, нам организовал столы, нам дают горячую воду для того, чтобы чай организовывать. Мы благодарны, - добавляет Александра Ермихина.

Из пункта выдачи гуманитарной помощи никто из пострадавших не ушёл с пустыми руками.

- Одежды очень много. Уже просто прям очень много одежды. Так что по одежде всё нормально, - говорит местная жительница.

- Мы инструменты брали, одежду брали. С Порт-Артурского храма вот постельное белье взяли. Покормили нас, спасибо. Ни от чего не отказываемся, что дают. Спасибо всем людям, все замечательные, все отзываются, храни всех Господь, - обратилась к волонтёрам жительница Смолино.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также