Мэр Кургана Елена Ситникова нашла застройщиков для погорельцев из Смолино

Мэр Кургана Елена Ситникова нашла застройщиков для погорельцев из Смолино

Елена Ситникова рассказала потенциальным застройщикам сгоревшего Смолино об условиях действия жилищных сертификатов. 

В Кургане жители сгоревшего микрорайона Смолино получают финансовую поддержку от властей. Сейчас им выдали 519 жилищных сертификатов.

57 тысяч 823 рубля выплачивают за каждый положенный квадратный метр погорельцам из курганского микрорайона Смолино. На сегодня, 5 июня, власти выдали 519 жилищных сертификатов, сообщили в администрации Кургана. 

В мэрии напомнили, что размер компенсации по утрате имущества рассчитывается исходят из нормы общей площади жилого помещения:

- 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан;

- 42 квадратных метра на семью из двух человек;

- по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек. 

Согласно законодательству, в состав семьи входят только родители, супруги и несовершеннолетние дети.

Власти добавили, что площадь, за которую граждане получат выплату, не может превышать площадь потерянного ими имущества. 

Погорельцы, которые при пожаре потеряли зарегистрированное, но не единственное своё имущество, получат выплату в размере 500 тысяч рублей, уточняют в мэрии. 

Курганцам, которые решат приобрести новое жильё при помощи сертификата, помогут специалисты департамента имущественных и земельных отношений Курганской области. Сотрудники ведомства проведут оценку выбранного гражданами жилья, после чего те смогут перевести деньги продавцу. 

Также погорельцы могут начать строить новый дом на средства сертификата. Данный процесс контролирует управление капитального строительства города - является третьей стороной в договоре помимо заказчика и подрядчика. 

Напомним, что микрорайон Смолино признали затопляемой зоной. В связи с этим граждане не могут построить там  жилые дома. При этом участки остаются в собственности их нынешних владельцев, уточнили в администрации Кургана. 

Глава города Елена Ситникова сообщила, что завтра, 6 июня, на заседании облдумы поднимут вопрос о внесении изменений в федеральный закон. В планах властей разрешить гражданам, которые пострадали в результате ЧС, приобретать участки на территории города без аукционных процедур.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Алексей
06.06.2023
Приостановили выдачу сертификатов жителям СНТ, хотя по факту там большинство семей с детьми, как минимум с двумя. Вот правительство поддерживает будущее России, остается только сваливать отсюда.
Наталья
07.06.2023
Здравствуйте,скажите а от куда информация о приостановлении выдачи сертификатов жителям СНТ?
Написать комментарий

Читайте также