В Кургане некоторые погорельцы получили 3-миллионные жилищные сертификаты

В Кургане некоторые погорельцы получили 3-миллионные жилищные сертификаты

В Кургане более 500 погорельцев получили социальные выплаты. Среди них владельцы дач, зарегистрированных и незарегистрированных и жилых частных домов.

576 курганцев, у которых в майских пожарах сгорела дача в СНТ, получили соцвыплату в размере 100 тысяч рублей. Важным условием назначения поддержки стало то, что уничтоженное огнём имущество было не единственным жильём этих граждан. 

Более 30 погорельцев, у которых в СНТ сгорел дом, в котором они были официально зарегистрированы, получили по 300 тысяч рублей, сообщила глава города Елена Ситникова в своих соцсетях.

Мэр отметила, что данные выплаты это не компенсация утраченного имущества, а только мера государственной поддержки. 

Также власти обработали все поданные жителями Смолино заявления на получение жилищного сертификата. Сумма выплат некоторым погорельцам превысила 3 млн рублей, рассказала Ситникова. 

Как выяснили в администрации города, 30% домов в микрорайоне Смолино не были официально зарегистрированы в Росреестре. Несмотря на это, власти региона выделяют владельцам таких зданий единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. Такую же соцподдержку получат те, у кого в пожарах сгорело не единственное жильё.

Власти отметили, что некоторые сгоревшие дома по документам имели площадь меньше, чем на самом деле: юридически на участке располагалось здание в 12 квадратных метров, а в действительности площадь могла достигать 100 квадратов. Возможно, люди не спешили регистрировать новые пристрои на участке, чтобы сэкономить - ведь дома площадью до 50 квадратных метров не облагаются налогом. Согласно законодательству, владельцы таких домов получат выплату согласно зарегистрированной площади имущества.

Сейчас администрация города проводит расчистку сгоревших территорий. Уборку провели на участках в Смолино, Малом Чаусово и у станции Камчиха. Последние 2 недели работы ведут в пострадавших СНТ - уже расчистили 173 участка. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Администрация
15.06.2023
Вот и сэкономили себе в минус. И все ведь законно! Впредь таким наука будет. Так бы полную получили, если бы не жадность.. А теперь по документам..
Алексей
15.06.2023
Шумков президенту 17 мая сообщил что семьям с детьми в СНТ так же будут выдавать жилищные сертификаты. Вопрос Где они? Прокуратура следит за отмытием денег?
Светлана
16.06.2023
А кто не успел оформить дачный домик ничего не выплатили, вот вам и поддержка
Екатерина
16.06.2023
Зачем обманывать и писать здесь неправду по 100т.р никто не получал за утраченное имущество и тем более за 500т.р,я тоже не успела своё жильё зарегистрировать и никаких выплат сказали НЕБУДЕТ!
Людмила
16.06.2023
У нас было 35 квадратов налог платили и получили сертификат на 250 то.р.Индивидуальный подход к каждому пострадавшему
Юрий
16.06.2023
Бред сивой кобылы!!! Деду 85 лет тянут резину 30 дней прошло сертификат не дают!!! У нас просто дырявая соц защита и администрация!!!
Надежда
16.06.2023
Пишите, что всём выдали сертификаты. А где сертификат Галямова Н. А. . Человеку 85лет, он нервничает. Вы ждёте когда он умрет? Заявление написано ещё 15мая.документов ещё нет в списках на рассмотрение. Сколько ждать?
Ольга
16.06.2023
Некоторые покупали дома когда был бти в бти техплан есть а ЕГРН нет как так они бти не учитывают ну а люди просто не знали о переименовании и не думали о худшем есть тех план ну по идеи его можно было перенести в ЕГРН но можно ведь промолчать
Ольга
16.06.2023
Уважаемая мэр города кургана я думаю этот комментарий не дойдёт до вас но думаю почему-то что вы его прочитаете мы жили и не думали о плохом у нас есть план дома но он был зарегистрирован в бти про ЕГРН мы не думали есть план дома на руках и все нормально надо было сделать межевание земли мы сделали у нас по улице жили люди старше пятидесяти лет процентов 80-90и мне кажется никто не знает что надо было перевести жильё в ЕГРН люди некоторые купили жильё когда не было ЕГРН а было бти план дома в бти у нас есть а вот в ЕГРН его нет и на этом всё выдали сертификаты а не подумали о том что люди не знали об этих подводных камнях вы вроде всё про людей на словах а на деле нет
Ирина Ивлева
16.06.2023
Как же обидно читать это вранье((((( Ситникова преступница.Моя семья из пяти человек- мы прописаны и проживали в этом доме 40 лет,не собственники ,не получили НИЧЕГО, от слова СОВСЕМ... ЗАЧЕМ ВРАТЬ????
Ирина Ивлева- СМОЛИНО
16.06.2023
Модератор не пропускает ПРАВДУ!!!
Ирина Ивлева
16.06.2023
Уже несколько человек дали комментарии- но правду не пропускает модератор
Ирина Ивлева смолино
16.06.2023
Нам уже отказали в сертификате,потому что не Реген дом был и доки на маму все,а она умерла 28 мая(((( администрация сэкономила на людях!!!!Оставили без крыши над головой добрую половину жителей Смолино,которое сами и сожгли!!! Убийцы и грабители!!! Преступники ШУМКОВ И СИТНИКОВА
Ирина Ивлева
16.06.2023
Твари вы продажные!!!Чего правда глаза колет??
Наталья
17.06.2023
Очень страшно стало жить в Кургане.
Написать комментарий

Читайте также