Что происходило на избирательных участках Курганской области после закрытия?

Что происходило на избирательных участках Курганской области после закрытия?

Все избирательные участки в Курганской области завершили работу 17 марта в 20:00 по местному времени. «Область 45» узнала, что происходит на пункте, когда его двери закрывают для избирателей.

17 марта. На часах 19:40. Избирательные участки закроются через 20 минут. В пункт голосования на базе 31 гимназии в Кургане ещё успевают зайти горожане.

- Это наш гражданский долг. Это наше будущее, - говорит мужчина, пришедший проголосовать. - Мы из командировки только вернулись.

Избирательный участок работал все 3 дня проведения выборов президента - 15, 16 и 17 марта.

Ровно в 20:00 голосование окончено. Работа сотрудников участка ещё продолжается. Первое. что они делают после закрытия УИКа - сдают председателю все неиспользованные бюллетени. Их здесь оказалось 611.

 

Следующая обязательная процедура - гашение бюллетеней. Сотрудники участка отрезают у каждого неиспользованного документа левый нижний угол, тем самым бюллетени становятся недействительными.

Теперь бюллетени из переносных урн, с помощью которых курганцы голосовали на дому, нужно поместить в КОИБы - комплексы обработки. 17 марта таких документов оказалось 19.

 

Начинается подсчёт бюллетеней. КОИБы выдают протокол за все 3 дня работы.

- Всего бюллетеней - 1808. Действительных бюллетеней - 1765. Недействительных бюллетеней - 43, - гласит протокол. 

1648 бюллетеней курганцы опустили в КОИБ на избирательном участке 854. Ещё 160 поместили туда из переносных ящиков. 1394 человека проголосовали за Владимира Путина, 149 человек за Владислава Даванкова, 124 за Николая Харитонова и 98 за Леонида Слуцкого. Явка на участке составила более 74%.

18 марта в избиркоме Курганской области сообщили, что явка на выборы президента России в Зауралье превысила 77% - на избирательные участки пришли 490 157 человек.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также