«Не думали, что так разгорится»: курганская семья погорельцев подробно о пожаре

«Не думали, что так разгорится»: курганская семья погорельцев подробно о пожаре

21 марта по улице Карла Маркса в Кургане загорелась квартира на втором этаже, в которой проживала семья Антоновых. Молодая семья накануне завершила ремонт стоимостью более миллиона рублей.

- Ещё вчера семья Антоновых спокойно обедала на своей кухне. Внезапно глава семейства учуял запах гари. Сегодня вся семья разбирает последствия пожара, - ступая по обгоревшему ламинату говорит корреспондент«Область 45» Юлиана Рябина.

21 марта Максим и Анна Антоновы забрали сына-первоклассника из школы. Около 12:40 в доме отчётливо почуяли запах гари. Максим пробежался по квартире - всё нормально, в детскую заходить не стал.

- Всё уже, чай допили, я встал, поворачиваюсь и вижу смог на потолке. Побежал, открываю дверь, натяжной потолок упал и обзор закрыл. Я дверь открыл, понять не могу, дым валит и всё белое, - вспоминает погорелец Максим Антонов.


А дальше действовал быстро. Рукой стянул потолок, увидел, что стул ребёнка горит, как факел, и валит чёрный дым. Супруга набрала воды в кастрюлю, пытались потушить, но тщетно.

- Дышать нечем, я закрылся полотенцем, выбежали, а из-за паники дверь не закрыли. Она сквозняком вдобавок, и как паяльной лампой всё выжгло дотла, - говорит Максим.

Жена с сыном сразу выбежали на улицу. Максим накинул только куртку, никакие ценные вещи и документы супруги не взяли. Говорят, жизнь дороже. Незамедлительно позвонили в спасательное ведомство, вспоминают, пожарные приехали очень быстро, буквально за пару минут. Тушили огонь 22 человека личного состава МЧС и 6 единиц техники.

- Я видел, что горел только стул, ничего - ни палас, ни мебель не горит. И чёрный дым от пластика. Думал, пожарные быстро приедут, и оно не успеет разгореться, а жена входную дверь не закрыла, а там приток воздуха, - восстанавливает в голове ход событий мужчина.

Из пожара удалось спасти кота, из здания эвакуировали 15 человек. В Красный Крест госпитализировали 13-летнюю девочку - соседку с четвёртого этажа. Сейчас она находится в коме на ИВЛ из-за отравления продуктами горения.

- Потом, когда девочку вытащили, мысли только о ней. На квартиру наплевать, мысли о девочке, чтобы всё хорошо с ней было. Мы понимаем, что не наша вина, не мы это подожгли, но всё равно - это же жизнь ребёнка, - рассказывает Максим.


Антоновы рассказывают, в ноябре прошлого года закончили ремонт квартиры, на который потратили более миллиона рублей. Делали всё своими руками, о причине пожара пока не говорят, однако дознаватель забрал на экспертизу потолочные светильники. Сейчас семья разбирает последствия, временно живут у родственников. За себя не переживают, а вот у ребёнка сгорело все дотла.

- У нас вещи остались, но они в копоти, не страшно - отстираем. Мы то найдём в чём ходить, ребёнка одеть, обуть самое главное. Здесь всё наживное, - скромно говорит погорелец.

Рано утром на место пожара выехала депутат курганской областной думы Татьяна Хильчук, пообщалась с погорельцами и выяснила, какая первичная помощь им необходима. Также на помощь оперативно пришли ребята из молодежного крыла Народного фронта. Парни привезли строительные инструменты, плёнку.

- Ребята об этой информации узнали поздно ночью. Ни у кого вопросов не возникало, все откликнулись. Не зря говорят: надо быть, а не казаться, - заключает координатор молодежного крыла Народного фронта в Курганской области Денис Сурин.

Антоновы признаются, имущество не было застраховано, и теперь всё восстанавливать придётся за собственный счёт.

- Мы не застраховали, мы хотели. Я ещё думал, сделал ремонт, надо застраховать, ведь не так дорого. И парни на работе говорили: «Застрахуй», - сожалеет Максим.


Глава семьи трудится на предприятии «Курганприбор», руководство приняло решение поддержать сотрудника, так ему была выделена спецтехника для устранения последствий пожара, а также собраны предметы первой необходимости. Ждёт поддержка и от профсоюзной организации.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ольга Кириченко
22.03.2024
как жалко семью, новый ремонт... и такое горе. Хочется отметить слог корреспондента, интересно смотреть
Долой не настоящее...
22.03.2024
Натяжной потолок страшная вещь при горении, подумайте прежде чем натягивать.
Написать комментарий

Читайте также