Новый список коронавирусных ограничений и послаблений в Курганской области

Новый список коронавирусных ограничений и послаблений в Курганской области

Со следующей недели в Курганской области школьники начальных классов будут учиться очно. Соответствующее решение принял оперативный штаб региона по борьбе с COVID-19.

Портал «Область 45» обновил список действующий ограничений и послаблений в Зауралье. 

Нельзя: 

- находиться несовершеннолетним без сопровождения взрослых в общественных местах. Исключение: поход в больницу или школу (если обучение очное);

- нарушать обязательную самоизоляцию людям старше 65 лет. Пожилые зауральцы могут выходить только в магазин, больницу и выгуливать домашних животных;

- находиться в такси, лифтах, торговых центрах, магазинах, общественном транспорте, на парковках и других местах скопления людей без масок, в транспорте — без масок и перчаток;

- проводить спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия;

- работать кафе и ресторанам после 23:00;

- проводить дискотеки и мини-концерты.

Можно:

- с 30 ноября очно учиться всем школьникам с 1 по 4 классы;

- дети и подростки без сопровождения родителей могут направляться в больницу или школу (если в школе очное обучение). 

- посещать заведения общественного питания;

- посещать бани, сауны, СПА и массажные салоны;

- работать читальным залам в архивах;

- работать многофункциональным центрам в полном объеме;

- приезжать в Курганскую область без медицинской справки об отсутствии коронавируса;

- работать кинотеатрам, торговым центрам;

- заниматься в фитнес-центрах и спортзалах;

- работать в полном объеме туристическим агентствам и санаториям с медицинской лицензией;

- находиться на улице неограниченное время.

Рекомендовано:

- колледжам и техникумам с 25 ноября по 30 декабря перейти на очный формат обучения;

- ресторанам приостановить проведение свадеб, банкетов и поминок;

- работодателям отправить 20% сотрудников на удаленный режим работы. В первую очередь речь идет о людях с хроническими заболеваниями и лицах старше 65 лет;

- при появлении первых симптомов COVID-19 обращаться за медпомощью; 

- пользоваться средствами дезинфекции, тщательно мыть руки.

Работодатели обязаны:

- сообщать о повышении температуры тела или респираторных симптомах у сотрудников. 

С начала регистрации заболеваемости в регионе выявлено 8067 случаев COVID-19. За это время умерли 115 человек. Накануне в области зафиксировали 104 новых случая инфекции. Это новый антирекорд. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Бывалый
24.11.2020
Кому сообщать? И как часто? Ф.И.О. указывать? А поликлиники разве не сообщают? При регистрации ведь место работы записывают.Работодатели обязаны:- сообщать о повышении температуры тела или респираторных симптомах у сотрудников.
Анастасия
24.11.2020
Новый рекорд, а разрешают работать туристическим агентствам,ну, это теперь самое то, господа, из оперштаба. Техникумы, колледжи зачем на очную форму обучения? Начальное звено опять же. вы в своем оперштабе не засиделись? Походите-ка по очередям в больницах и поликлиниках, и увидите картину маслом.
Курганец
24.11.2020
В колледжи и техникумы приедут дети старшего школьного возраста из районов, заселятся в общаги, у педагогов полыхнет очередная волна к концу декабря. Всё для безопасности немногих оставшихся неинфицированных. А оперштаб в курсе, что перенесшие ковид в течение 90 дней являются источниками заражения? Москва и Питер вузам дистант продлили до 6 февраля. Но у кургана своя особенная гордость. Так ненавидеть собственное население и желать ему ужасной смерти...Будьте вы прокляты, оперштаб и всё руководство области.Сами в кабинетиках отсидятся, а народ пачками будет в моргах новый год встречать.
Андрей
25.11.2020
> Нельзя работать кафе и ресторанам после 23:00;На каком основании? Где это написано?
Андрею
25.11.2020
Так-то давно это принято и действует. "С 19 октября кафе и рестораны могут работать только до 23 часов. Ограничение не коснётся организаций общественного питания, которые готовят блюда на вынос". В постановлении губернатора прописано
Андрей
25.11.2020
Ссылку можно на постановление губернатора? Тем более оперштаб их никогда не дает, и было написано "до 8 ноября"
Андрей
25.11.2020
В постановлениях губернатора за первую половину октября таких ограничений не найдено. Может такого ограничения и нет вовсе?
Деревеньщина
25.11.2020
Курганцу - класс!
Юлия
25.11.2020
Андрей, вообще-то это не постановление губернатора. а выписка из решения оперштаба за 16 октября. Там не прописано, что это до 8 ноября.- Ограничить до 23:00 время работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов,баров, закусочных и иных объектов организации общественного питания, заисключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещенийтаких объектов, а также доставки заказов, - текст опубликован на сайте правительства.
Андрей
25.11.2020
Юлия, а ссылку можно?
Юлия
25.11.2020
Андрей, я же вроде ответила, что на сайте правительства опубликовано. Но если вы так уж просите: https://kurganobl.ru/sites/default/files/imceFiles/user-03/Vypiska_iz_resheniya_no57_ot_16.10.20g.pdf
Елена
25.11.2020
Я,за то что бы хоть практику в колледжах да ввузах начали ,всё, правельно,а как должна молодёжь свою профессию узновать.Просто надо самим соблюдать все меры защиты!
Она
26.11.2020
Правельно.Пусть дети учатся.Родители хоть вздохнут.
Алексей
08.12.2020
Скоро Курган совсем загнётся. Медицины нет. Зарплаты низкие. И работать негде , да и некому. Молодежь по домам пивко пьёт, даже ночные заведения закрыли, где можно было в выходной расслабиться : потанцевать, попеть, познакомиться, пообщаться. Что вирус начинает работать после 23-00 ? А в сауны, бани и тренажёрные залы вирус не ходит? В учебные заведения он тоже перестал забегать? Парки построили? Молодцы! Так следите за их чистотой, мусорки переполнены через край. Дороги делают? Да и тут же ремонтируют. Зачем? кому? Почему? Кто такой оперштаб ?Чем они вообще занимаются ? Очередные бюджетники за наши Налоги ? Люди уезжают и правильно делают ! С такой администрацией город станет не только депрессивный, но и призраком. Берегите себя! Всем удачи!
Написать комментарий

Читайте также