В Зауралье вакцину от коронавируса получат 700 медиков и 300 учителей

В Зауралье вакцину от коронавируса получат 700 медиков и 300 учителей

В Курганской области начался второй этап вакцинации против коронавируса. В городской поликлинике №2 сегодня прививку поставили медработникам этого учреждения.

Прежде чем ввести человеку вакцину, препарат, состоящий из двух компонентов, требуется привести к соответствующему температурному состоянию. Только после этого делаются прививки. 10 декабря первым сотрудникам поликлиники №2 поставили первый компонент вакцины. 

- У меня мама - пожилой человек, она переболела КОВИД-ом. Перед этим она ставила прививку от гриппа, и болезнь протекала в легкой форме. Поэтому я считаю вакцинацию важной, - рассказывает медсестра поликлиники Татьяна Кузнецова. - Мама тоже хочет поставить прививку от коронавируса, когда начнут ставить пожилым людям.

Одна ампула препарата предназначена для 5-ти человек. Перед вакцинацией все участники проходят медицинский предосмотр и заносятся в федеральный регистр. Вторую часть прививки медработникам поставят через 21 день.

- На сегодняшний день в область поступила 1000 доз вакцины института производства Гамалеи «Гам-КОВИД-Вак». В первую очередь вот этой тысячей доз, которая поступила мы планируем привить из расчета – 70% на медицинских работников и 30% для работников образования, - привела конкретику главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак

Специалист департамент здравоохранения сообщила, что в ближайшем будущем планируется поступление еще 500 доз вакцины. 

- И с учетом приоритетов в дальнейшем к вакцинированию будем привлекать работников социальных служб, сотрудников правоохранительных служб, сотрудников организаций жизнеобеспечения, - рассказала эпидемиолог. - Вакцина показана людям, которые не болели коронавирусной инфекцией, ставить ее переболевшим можно только через 6 месяцев после выздоровления.

Пока что вакцину будут ставить людям в возрасте от 18 до 60 лет, поскольку препарат испытывался на данной возрастной аудитории. За состоянием здоровья людей, которым поставили вакцину, в течение месяца будут внимательно наблюдать медработники.

Валерий Кузнецов, служба информации "Область 45", фото Валерий Кузнецов
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Медики
11.12.2020
Почти все переболели!!! Осталась малая часть тех кто не болел.
Написать комментарий

Читайте также