«Одна запись в трудовой» — история завода «Курганприбор» через династию

«Одна запись в трудовой» — история завода «Курганприбор» через династию

К юбилею предприятия «Курганприбор» медиахолдинг «Область 45» рассказывает о ветеране труда, который большую часть своей жизни отдал на производство завода.

В начале великой отечественной войны в Кургане разместили два склада с эвакуированным оборудованием и 16-ю специалистами из Харькова, в 1942-м в столицу Зауралья прибыли еще две сотни станков и больше 70 рабочих — на приборостроительном заводе началось производство.

- Сегодня на заводе работают люди, которые родились в Кургане от родителей прибывших с эвакуированным оборудованием, а рядом с ветеранами трудится молодежь, замечательная молодежь. Их больше, их много и это радует, - говорит Наталья Лысенкова, председатель первичной профсоюзной организации «Курганприбор».

Один из потомков эвакуированных специалистов — Олег Коник - ветеран предприятия. В Курган прибыл его папа Игорь Коник в будущем начальник цеха. Позже для всей семьи «Курганприбор» стал родным домом.

- Родители у меня познакомились на заводе, создали семью; я познакомился с женой на заводе, создали семью; сын у меня познакомился  тоже на заводе познакомился с женой, так что создалась династия,  - говорит Олег Коник, наладчик агрегатных станков предприятия «Курганприбор». 

Будучи ребёнком Олег Игоревич узнал, что такое производственные цеха, что такое труд и первые, небольшие деньги.

- Первый раз я увидел завод воочию на каникулах после 6 класса, родители у меня работали с основания этого завода. Они меня устроили на каникулы, я отработал тут на каникулах два месяца, получил первую зарплату, - говорит Олег Коник. 


Вернулся на завод Олег Игоревич уже после армии, в то время «Курганприбор» отправлял работников получать высшее образование в Курганский машиностроительный институт. Его получил и герой нашего сюжета. После, уже специалистом, он снова вернулся в родные стены завода и за весь трудовой стаж прошел путь от мастера до заместителя начальника цеха.

- У меня в трудовой книжке одна запись: «Принят на  объединение «Курганприбор». Когда пошел на пенсию, решил освободить место, свою должность для молодых с и ушел в наладчики, - признается Олег Коник. 


Даже в критическое время для завода, когда многие уходили, остался, благодаря таким, как он и сохранился завод. В 90-е денег не было, заводчане получали зарплату тем, что производили: кто кассетными магнитофонами «Аэлита», кто электрическими мясорубками.

- Всё-таки жалко было завод, думал, может быть с моей помощью какой-то можно было изменить ситуацию. Если бы все ушли, завода бы не было. Старые кадры остались, и благодаря этому завод всё-таки сохранил своё имя. Я тоже получал зарплату мясорубками, но благодаря Сергею Николаевичу Муратову завод поднялся!, - делится Олег Игоревич.

Сегодня он ежедневно включен в производство, будучи наладчиком агрегатных станков, он помогает молодежи и со старым, и с новым оборудованием.

 

- Он отзывчивый, всем помогает, в любое время обратишься к нему, он всегда исполняет, как человек он надежный и очень общительный, - говорит про Олега Игоревича Наталья Пожидаева, литейщик пластмассы предприятия «Курганприбор». 

Всего на заводе осталось 8 ветеранов труда: с 1941 по нынешний год несколько поколений работников оставались преданы «Курганприбору».

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Вячеслав
11.02.2021
Это правильно, что в публикациях о "Курганприборе" стали рассказывать о рабочих династиях. Огорчает только то, что представленная информация ограничена рамками информационно-делового портала "Область 45" и доступна не значительном кругу читателей. Необходимо чтобы такие люди, как Олег Коник, занимали в медийном пространстве СМИ большую часть, вытесняя представителей шоу-бизнеса.
Ценности надо менять!
11.02.2021
Согласна, тепло на душе становится от таких передач! Это настоящая жизнь, а не ерунда всякая.
Написать комментарий

Читайте также