Власти Курганской области назвали основную причину нехватки врачей

Власти Курганской области назвали основную причину нехватки врачей

В больницах и поликлиниках Курганской области не хватает специалистов из-за того, что молодёжь уезжает в соседние регионы. Основную причину дефицита медицинских кадров назвали в зауральском правительстве в ответ на запрос медиахолдинга «Область 45». 

В ответе областного департамента информационной и внутренней политики говорится, что специалисты уезжают из Курганской области в те субъекты, где заработная плата в расчете на 1 ставку выше.

- В регионе не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, инфекционистов, кардиологов, нейрохирургов, отоларингологов, фтизиатров, пульмонологов, - уточнили в ведомстве. 

В прошлом году в региональные медучреждения приехали 207 врачей. Из других субъектов России в Курганскую область прибыли 29 специалистов, из других стран – 5 человек.

Власти также сообщили, что на начало этого года в больницах области сокращено 1 379 вакантных ставок. В каждой медицинской организации убрали ставки, которые длительное время не были замещены, пояснили в ответе.  

- Пока оценить эффективность этих мер невозможно. Преобразования находятся на начальной стадии, - добавили в департаменте. 

Власти региона предлагают медицинским специалистам, которые поедут в небольшие населенные пункты Зауралья, от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Врачам дефицитных специальностей из других регионов в области предлагают по 300 тысяч рублей. Кроме того, для врачей покупают ведомственное жилье, компенсируют аренду жилого помещения от 3 до 5 тысяч. 

По данным на 1 марта, в региональные медучреждения требуется 1 027 специалистов с высшим и средним образованием. В конце прошлого года цифра составляла 1 018 вакансий. 

Ранее сообщалось, что в Курганской области рассматривают варианты повышения эффективности работы медучреждений. В том числе, речь идёт о материальном стимулировании труда медработников. В курганских больницах сократят часть давно пустующих ставок – это вакантные места, которые по тем или иным причинам не заняты. При этом, сокращать работающих врачей и медсестёр не будут.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
28 комментариев
Саша
12.03.2021
+ плохие дороги и раздолбанные тротуары,нечищенный снег и гололед зимой, пазики вместо нормальных автобусов, изношенный водопровод, высокие цены, плохая экология
Пенсионер
12.03.2021
Это не причина для медиков,слишком много хотят они
Галина
12.03.2021
В БСМП приехал молодой ЛОР врач и получил зп 27000 за месяц с дежурствами через день... Оно ему надо? Конечно он уедет...Особенно сейчас, когда там новая метла с шиньоном
Андрей
12.03.2021
Может у них маленькие зарплаты от этого и едут?
Александр
12.03.2021
Основная причина общая бедность и убыточность всего производства, а также отсутствие в прошлом кадровой политики
Марк
12.03.2021
Очень эффективным представляется сокращение вакантных ставок. Или я чего не понял?
Наблюдатель
12.03.2021
Скоро и мед.сестры разбегутся от таких порядков ( работают на износ , а оплачивают....) За январь получили меньше ,чем за декабрь , хотя там и праздничные были...Кто же за даром работать будет ?
Ох уж эти власти региона...
12.03.2021
Ну если вы знаете, что уезжают из-за низкой зарплаты, то увеличьте её! Зачем придумываете всякие сложные выплаты, просто зарплату людям дайте!
Ирина
12.03.2021
Любому человеку свойственно искать "где лучше".Если есть возможность за свой труд получить большую сумму, почему не переехать туда, где это возможно?!
Михаил
12.03.2021
А просто нормальные деньги платить пробовали?
Врач
12.03.2021
А ещё одна причина отвратительное отношение к медикам со стороны местного депздрава, который разбрасываемся лучшими кадрами.
1
12.03.2021
Нужно сделать профессию медика престижной. Провести конкурсы, вручить грамоты. Снять документальный фильм. Зарплату поднимать не нужно - это дорого. Сарказм.
Анатолий
12.03.2021
Зато Кокорина зам.губератора стала по соц политике. Этим назначением стало понятно истинное отношение властей региона к проблемам здравоохранения.
Участвующий
12.03.2021
С 15 марта оперирующие хирурги отказались от дежурств, реаниматологи с апреля отказываются от дежурств. Лоры уже отказались от дежурст. За февраль ( уже отработанное время по 2 ставки) получили половинную зарплату. Вот это оптимизация по кокорински. Якобы свободные ставки получали работники которые жили на работе и работали за двоих- троих. А теперь все!!!! Смертность в Кургане явно возрастёт! ((((
Участвующий
12.03.2021
Вроде как в понедельник должна приехать комиссия из Москвы в БСМП. Вот возможно туда и уйдут сокращённые ставки и за новую должность! Чтоб всё было Окей!)
Какой то доктор
12.03.2021
Какой смысл тут работать если прокормить себя не выйдет работая на ставку,а надо ведь семью содержать .Люди голосуют ногами и уходят.
Медсестра
12.03.2021
Если сократят свободные ставки,то и зарплата сократится, так как все врачи работают на 1,5 или 1,75ставки. Ведь и так уже посакращали, что невозможно попасть по 2 недели к врачу. Да и врачи уходят на платный прием. Никакой ответственности.
Нина
13.03.2021
Круто они стимулируют зарплатой. 5 ночных врачебных дежурств в бсмп стоит теперь целых 11 т. Р. Думаю я тоже уйду.
Из Недр БДСМП
13.03.2021
"Убрать ставки" - это хорошо. Но с этим снизилась и заработная плата врачей и мед. сестер на 20-25%. Полностью убрали бригадный подряд. Параллельно этому, убрали все надбавки за дежурства, доплаты за высокотехнологичную мед. помощь, за дежурства на дому. Еще раньше постепенно убирали надбавки (за работу в ночь, за сложность, за вредные условия труда, за категорию, за стаж) до минимальных разрешенных законом и коллективным договором цифр, аргументируя наличием бриадного подряда. Сейчас убрали и его, оставив ВСЮ больницу на минималке.Людям, обросшим семьями, кредитами-ипотеками, приходится выбирать, либо прогнуться под нововведения, либо собирать вещи и бежать из региона, поскольку департамент не даст трудоустроиться "беглым рабам" на территории Курганской области. Выход сотрудники видят в отказе от дежурств. Это, по сути, саботаж работы больницы. Представьте стационар, который закрывается "на клюшку" в 16 часов, и это не в далеком Юргамыше, а в нашем родном Кургане. Остаются только сестры и санитарки (которых официально нет), да и то, если остаются, утром приходят врачи "в день" и выносят тех, кто не выздоровел вперед ногами.Вообще, вопрос этот касается всех живых и тех, кто собирается оставаться таковыми.
12345
13.03.2021
К сурдологу с августа в листе ожидания (участковый записал),когда привалит счастье не знаю. Может и не нужны мы никому .....
Серж
13.03.2021
Нет Вуза вот и нет врачей,что не понятно.
Светик
13.03.2021
Нормально получил 27 тыс.А за что больше платить,за то,что спал на ночных дежурствах?Ысе врачи в платных центрах сидят и там зарабатывают.Не они одни в таком положении.Весь город так живет.
Алла
13.03.2021
Скажите,сколько дали целевых направлений в мед. ВУЗы от Курганской области и сколько вернулось врачей. Много причин невозврата, но никто и не требует. Может навести здесь порядок? Но ведь свои же все эти направления берут, а рука руку моет.
Саня
13.03.2021
Врачи все на платных шабашки делают,в больницы так для отвода глаз, лежал с почками в мае 2020 в жд больнице не долечели выписали, в поликлинике встал на приём, пока пришло времячерез неделю он уволился, следующий приём сказали через 2 недели в другой поликлинике, лечилса сам дома на свои деньги. А в больнице по страховке списали тыш20 за 7 дней. Тут надо по другому решать ВОПРОС..... .
"Молодец" Кокорина
14.03.2021
С её приходом здравоохранение высоко "вверх" пошло,к участковому запись за 2 недели, к специалистам вобще талонов не дают,иди к платному говорят,а если денег нет можешь умирать. Оптимизировала все, посидела бы на зарплату фельдшера, терапевта( которых сейчас почти не осталось в Кургане)в кабинете, может быть по другому смотрела
труба.
15.03.2021
Дело не в оплате, хотя и тут бардак, в основном не из-за отсутствия средств. Дело в том, что мы не учим необходимое для региона количество врачей. Согласно штатного расписания,обеспечивающего нормальное функционирование института здравоохранения региона, в регионе 4200 единиц врачей. на 01.01 2021 дефицит врачей 2230 единиц. Чтоб обеспечивать покрытие естественной убыли и начать восполнять существующий дефицит надо чтоб ежегодно не менее 300 выпускников региональной школы поступалов медВУЗы, со знаниями профильных предметов не менее 70 баллов. А региональная школа не выдает нам и 30 человек с такими знаниями. Департамент здравоохранения все время ссылался на ложную причину, теперь и Департамент информационной политики подхватил эту информационную утку. А сокращение ставок из-за отсутствия врачей, маразм, за который идеолога этой меры надо гнать из Правительства и больше никогда не допускать его к управлению проблемами касающимися хотя-б 5 человек.
Знающий
17.03.2021
Все врачи "работают" на 1,5-2,0 ставки в табелях, а так в четыре часа все по домам или по частным клиникам, зарабатывают и стаж и получают заработную плату очень даже не маленькую, в простую больницу к узким специалистам по полису ОМС не попасть, а в частной клинике в любое время платно к любому специалисту, это как?
Доктор Ливси
18.03.2021
"В курганских больницах сократят часть давно пустующих ставок – это вакантные места, которые по тем или иным причинам не заняты"-количество больных не уменьшится, соответственно увеличится нагрузка на оставшихся врачей и медсестёр и платить нормальные деньги им за это никто не собирается.
Написать комментарий

Читайте также