Губернатор Шумков показал, как идёт строительство Чимеевского храма

Губернатор Шумков показал, как идёт строительство Чимеевского храма

В Курганской области завершают строительство храма Казанской иконы Божией Матери в Чимеевском мужском монастыре. Ходом работ поделился губернатор региона Вадим Шумков в своём Instagram-аккаунте.

- Спрашивали, как идёт строительство храма в Чимеево. Идёт. Уже близко к завершению, - подписал опубликованные в stories фотографии Шумков.

На снимках видно, что новое здание храма почти готово. Сейчас рабочие занимаются крышей и купольной частью. 

- Тем, кто возмущается «зачем нам церкви, давайте школы», нужно сосредоточиться и осознать — ни рубля бюджета там нет, - добавил глава области. - И школы ремонтируем и строим (258 детсадов и школ с 2019 года).

3 июля 2019 года в Свято-Казанском мужском монастыре в Чимеево Белозерского района произошёл пожар. Деревянное здание сгорело полностью. В огне пострадала, считающаяся православными чудотворной, икона Казанской Божией Матери. Для восстановления зауральской святыни был создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня». 

В октябре того же года Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь передали список Чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Списком называется воспроизведение или точная копия иконы. 

Чимеевский храм уже сгорал полностью в 1770 году. По преданию, в том пожаре не пострадала икона Божией Матери. Православная святыня стала местом паломничества и центром притяжения для многих верующих людей не только из России, но и ближнего зарубежья.

Служба информации «Область 45». Фото в тексте - из Instagram-аккаунта Вадима Шумкова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Степанида
28.06.2021
Возможно икона сейчас в частной колекции, уж очень все роковые обстоятельства совпали с пожаром и новый священник и установка кондиц в холодную в ту пору погоду и в день пожара уехал новый главный церковник с ключами и драгоценности не нашли на пепелище... Только вот область страдает от такого чьего то варварства, засуха, пожары и то ли еще будет...
Курганец
28.06.2021
Степанида, не пишите клевету и бред, так как писание клеветы войдет у Вас в привычку и Вы потеряв бдительность увлечетесь клеветой и в конце концов нарветесь на иск от того, кого оклеветали. Соседние области тоже от засухи страдают по Вашему по той причине, что кто-то якобы икону украл? А у пожаров одна причина - разгильдяйство населения, которое порождает собой неосторожное обращение с огнем или учиненную своими руками неисправность электропроводки. У нас в области каждую неделю тушат идиотов, которые жгут выращенный своими руками бурьян на приусадебном участке, после чего огонь перекидывается на соседние строения.
Михаил
28.06.2021
Икона Чимеевской Богоматери была вывезена, также, как и в Утятке новодельная икона Святителя Николая Чудотворца была заменена на оригинал. Все вопросы к бывшему митрополиту Иосифу и его окружению. Субъективное убеждённое мнение.
Петр
28.06.2021
Виновные лица в уничтожении святынь и нашего Зауралья, понесут наказание по судьбе,закон вселенной возврата зла к причинителю бумерангом, никто не отменял!
Написать комментарий

Читайте также