В России изменили правила выдачи COVID-сертификатов

В России изменили правила выдачи COVID-сертификатов

С 21 февраля россияне могут получить COVID-сертификат на основании положительного теста на антитела к коронавирусу. Раньше QR-код могли оформить только привитые и переболевшие, а также те, кто получил медицинский отвод от вакцинации.

Как пишет РБК, по новым правилам сертификат можно будет получить в течение трёх дней c момента подачи заявления о наличии иммуноглобулинов G к возбудителю коронавируса на госуслугах. Количество антител при этом учитывать не будут, важен сам факт их наличия.

Подобный QR-код будет действовать в течение полугода с момента получения теста на антитела. Повторный выпуск сертификата на основании такого исследования не предусмотрен, добавили в Минздраве.

В ноябре 2021 года в Госдуму внесли закон о введении QR-кодов на федеральном уровне. Первая его версия предусматривала в том числе использование сертификатов при посещении организаций культуры, а также предприятий общественного питания и розничной торговли. В январе рассмотрение законопроекта во втором чтении решили отложить.

Как напоминает издание, в России каждый регион самостоятельно устанавливает требования к предъявлению QR-кодов. В Москве QR-код нужен при посещении театров и музеев, а также при посещении концертов с численностью зрителей свыше 500 человек. В Санкт-Петербурге сертификат необходим при посещении розничных магазинов (кроме аптек и продовольственных), ресторанов (исключение делается для заведений на вокзалах и в аэропортах), фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, а также выставок и спортивных мероприятий численностью свыше 40 человек.

В ряде регионов, например в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае и Тюменской области, власти частично отменяют требования к предъявлению QR-кодов и там можно свободно посетить торговый центр, кинотеатр или кафе. При этом, например, в Татарстане, COVID-сертификат нужен даже в общественном транспорте.

В Курганской области действие QR-кодов при посещении общепита, торговых центров и других общественных мест приостановили до конца февраля. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также