В Курганской области в смертельной аварии выжил ребёнок, российским туристам закрыли въезд в Чехию

В Курганской области в смертельной аварии выжил ребёнок, российским туристам закрыли въезд в Чехию

На федеральной трассе возле Кургана годовалая девочка уцелела в смертельной аварии. Власти Чехии закрыли въезд на территорию страны россиянам по туристическим визам. «Область 45» рассказывает главные новости в регионе и стране сегодня, 26 октября.

«Область 45» - про уголовное дело противника власти

В следственном подразделении УФСБ России по Курганской области возбудили уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Фигурант - курганец, который увлекался написанием агрессивных комментариев у себя на странице в соцсетях.

«Следствие установило, что мужчина на своей странице ВКонтакте писал комментарии, в которых призывал к убийству представителей высших органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации в целях прекращения их деятельности. Согласно статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» мужчине может грозить до пяти лет лишения свободы», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про трагическое ДТП с участием ребёнка

Вечером по автомобильной дороге Курган – Звериноголовское 63-летний водитель на автомобиле «Лада Калина» ехал в сторону Кургана и вёз на переднем сидении в детском автокресле годовалую девочку. В 19:30 на 78-м километре трассы мужчина, по предварительному заключению следователей, не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося ГАЗ-53Б и столкнулся с ним.

«В результате ДТП водитель легкового автомобиля от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Его пассажир, девочка 2021 года рождения, получила телесные повреждения. По факту ДТП проводится проверка органами предварительного следствия. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются», - цитирует пресс-службу регионального УГИБДД «Область 45».

«Область 45» - про экипировку мобилизованных

По поручению главы региона Вадима Шумкова на пунктах сбора всех мобилизованных будут снабжать самым необходимым. Также сотрудники учреждений соцзащиты помогают заполнить специальный опросный лист, где мобилизованные указывают, какая помощь нужна их семьям.

«Дети, жены и родители призванных на защиту Родины ребят по поручению главы региона также получат поддержку. С каждой семьёй органы соцзащиты и местного самоуправления работают адресно», - цитирует пресс-службу правительства региона «Область 45».

RT - про бесплатный проезд в автобусе для семей мобилизованных

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец призвала сделать бесплатным проезд в общественном транспорте для членов семей мобилизованных граждан. Копия обращения на имя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова имеется в распоряжении RT. 

«Волынец считает необходимым сделать бесплатным проезд в общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий), а также в автобусах и электричках пригородных и внутрирайонных линий для второго родителя и для детей до 18 лет или до окончания их обучения в общеобразовательной организации», - пишет RT.

Lenta,ru - про запрет на въезд в Чехию российским туристам

Власти Чехии со вторника, 25 октября, официально закрыли въезд на территорию страны гражданам России по кратковременным шенгенским визам, выданным с целью туризма, посещения мероприятий культуры или спорта. О том, что Прага приняла соответствующее решение, сообщил глава чешского МИД Ян Липавский. 

«Данная мера распространяется на все туристические визы, вне зависимости от выдавшего ее государства. Теперь россиянам, которые прибывают на территорию Чехии через внешние границы шенгенской зоны, то есть через международные аэропорты, будет отказано во въезде. Исключение составят пассажиры, направляющиеся в республику с деловыми целями или на лечение. Также ограничение не распространяется на обладателей вида на жительство (ВНЖ) в Чехии или другой стране ЕС. В случае депортации пассажира расходы на его возвращение несет авиакомпания. К тому же перевозчика ждет штраф», - пишет Lenta.ru.

РБК - про движение по Крымскому мосту

Движение грузового транспорта по автомобильной части Крымского моста будет открыто не ранее 1 декабря, сообщил РБК представитель Минтранса. Совместно с властями Крыма и структурами транспортной безопасности также определены списки приоритетных грузов, которые в первую очередь принимаются к перевозке паромами.

«В министерстве отметили, что сейчас для перемещения через Керченский пролив для грузового автотранспорта доступны три варианта маршрутов: по альтернативному наземному автодорожному пути; через Керченскую паромную переправу; с перегрузкой на железнодорожный транспорт», - пишет РБК.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также