Курган готовится к Новому году, россияне будут меньше работать на следующей неделе

Курган готовится к Новому году, россияне будут меньше работать на следующей неделе

В Кургане подготовку к новогодним праздникам должны завершить до конца ноября. Следующая рабочая неделя в России будет на один день короче из-за государственного праздника - Дня народного единства. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 28 октября.

«Область 45» - про опасную курганскую школу

Здание средней общеобразовательной школы № 22 имеет много дефектов и небезопасно для тех, кто в нём учится и работает. Прокуратура Кургана провела проверку и выявила дефекты стен, вентиляции. Крыльцо школы разрушено, отсутствует пандус для маломобильных групп населения. Внешнее состояние тоже не радует - в кирпичных стенах обнаружены серьёзные дефекты, ограждение сломано, асфальта нет. Внутри зданию требуется отделка, замена ламп освещения и другое.

«Защищая права несовершеннолетних на безопасные условия обучения, прокурор г. Кургана обратился с иском в суд о возложении обязанности на администрацию города профинансировать работы по ремонту здания и пришкольной территории, на  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» возложена обязанность организовать проведение ремонтных работ после осуществления финансирования, - отметили в прокуратуре Курганской области. Курганский городской суд согласился с позицией надзорного ведомства, требования прокурора удовлетворены в полном объеме», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про подготовку города к Новому году

К новому, 2023 году, Курган украсят старыми гирляндами и украшениями. Средства, на которые планировали приобрести новые элементы праздничного дизайна, направят на нужды мобилизованных курганцев, участвующих в СВО, сообщает пресс-служба мэрии. Мэр дала распоряжение завершить подготовительные работы в ноябре, чтобы в декабре по городу уже работала праздничная иллюминация.

«На совещании под руководством Елены Ситниковой обсудили вопросы оформления праздничных площадок, режим работы городских учреждений культуры, проведения творческих конкурсов и праздничных программ для детей. Как и в прошлые годы, во всех дворцах творчества и центрах культуры накануне праздника и в зимние каникулы пройдут традиционные новогодние ёлки и сказочные представления. Дети мобилизованных курганцев получат пригласительные билеты на бесплатное посещение этих мероприятий», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про мокрый снег 

В последние дни октября в Кургане будет облачно, без осадков. Температура воздуха от нуля до +2, ночью до -6 градусов. С начала новой недели дневная температура не изменится, лишь во вторник потеплеет до +7. Ночами прогнозируют от 0 до -3. Дожди и снег вероятны ежедневно, с понедельника по четверг.

«При этом облачно и временами осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер усилится в Кургане и по области до 15 метров в секунду, об этом сообщают курганские синоптики», - пишет «Область 45».

РБК - про российские банкоматы за границей

Два российских банка рассматривают возможность установить свои POS-терминалы в дружественных странах для приема карт «Мир». Начать они могут с Турции и ОАЭ. Ранее США пригрозили иностранным банкам санкциями за работу с «Миром».

«Один из банков планирует установить POS-терминалы только в Турции, другой — в Турции и ОАЭ. Второй пояснил, что в первую очередь его банк будет ставить платежные терминалы в туристических местах: отелях, крупных магазинах т.п.», - пишет РБК.

РИА Новости - про короткую рабочую неделю

Следующая рабочая неделя в России будет на один день короче из-за государственного праздника — Дня народного единства, сообщила РИА Новости юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. Она также напомнила, что, несмотря на нерабочие праздничные дни, зарплату работникам, получающим оклад, снижать нельзя. Сдельщикам и работникам на почасовой оплате, которые не трудились 4 ноября, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. 

«Первая рабочая неделя (ноября. — Прим. ред.) для тех, кто работает на пятидневке, короткая из-за Дня народного единства 4 ноября, который выпал на пятницу. Поэтому с 1 по 3 ноября рабочие дни, при этом четверг, 3 ноября, — предпраздничный день, в который продолжительность работы сокращается на один час», - цитирует Нечаеву РИА Новости.

Коммерсантъ - про новый порядок выдачи справок водителям 

Профильный комитет Госдумы рекомендовал парламенту принять в первом чтении два правительственных законопроекта, меняющих правила допуска граждан к управлению транспортными средствами.

«Они предусматривают, что Госавтоинспекция сможет автоматически прекращать действие прав у водителей с противопоказаниями к вождению, например при ухудшении зрения или подтвержденной эпилепсии. При этом водительские медсправки станут электронными — их не надо будет предъявлять в ГИБДД. Парламентарии хотят ко второму чтению дополнить законопроекты нормой, которая обяжет водителей грузовиков и такси один раз в пять лет подтверждать свою квалификацию в ходе экзаменов», - пишет Коммерсантъ.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также