В Кургане начали установку памятника Цою, недовольных проведением СВО россиян хотят вербовать в США

В Кургане начали установку памятника Цою, недовольных проведением СВО россиян хотят вербовать в США

В Кургане на пляже «Бабьи пески» под памятник Виктору Цою залили фундамент и убрали опалубку. Американские спецслужбы заявили, что намерены сотрудничать с гражданами России, которые не поддерживают ввод войск на территорию Украины. «Область 45» делится главными событиями в регионе и стране сегодня, 23 ноября.

«Область 45» - про тройное столкновение в Заозёрном

В Кургане 22 ноября, в 16 часов 55 минут, на 7 километре автодороги Курган – Шадринск 38-летний водитель на ВАЗ-21043 ехал со стороны улицы Родькина в сторону автодороги «Иртыш» Р-254. Ему навстречу по своей полосе двигался автомобиль Кiа Sportage под управлением 39-летней автоледи. ВАЗ столкнулся с иномаркой в районе дома № 1 в 16-м микрорайоне. В результате ДТП 19-летний водитель на автомобиле «Ниссан», который ехал за Кiа, врезался в неё.

«В результате происшествия водители ВАЗа и Кiа получили телесные повреждения. Выяснилось, что мужчина на отечественной машине находился в состоянии алкогольного опьянения, также он был лишен права управления транспортным средством», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про памятник Цою

В Кургане на пляже «Бабьи пески» под памятник Виктору Цою уже залили фундамент и убрали опалубку. Сейчас готовятся к установке самого мемориала, оповестили в сообществе ВКонтакте «Квартирник 45».

«Благодаря концертам в ЦПКиО с исполнением песен Цоя удалось собрать нужную сумму на изготовление монумента. Когда памятник установят, уход за ним будет осуществлять мэрия, поскольку он будет принадлежать казне города», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про роль нелегального алкоголя в Подуровке

Утром 22 ноября в деревне Подуровка случился пожар, в котором погибли дети 2010, 2011 и 2016 годов рождения. Они проживали вместе с опекуном, 59-летним родным дедушкой. Их мать лишили родительских прав, а отца нет. Некоторые жители деревни предполагают, что дедушка погибших детей, якобы нелегально торговал «палёным» алкоголем. Это предположение «Область 45» высказали сразу несколько местных жителей.

«В пресс-службе УМВД России по Курганской области «Область 45» сообщили, что семья, в которой погибли дети, не состояла на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Инспекторы ПДН совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Целинного муниципального округа посещали семью по месту жительства в конце октября 2022 года. Проблемных моментов не выявлено», - пишет «Область 45».

Lenta.ru - про признание России страной-спонсором терроризма

Европарламент (ЕП) принял резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма и включил ее в соответствующий список. Резолюция была принята в ходе голосования членов ЕП. Согласно документу, голосование по этой резолюции не относится к законодательной процедуре, поэтому она не имеет юридической силы и носит рекомендательный и политический характер. 

«Объявив Россию государством-спонсором терроризма, депутаты Европарламента хотят подготовить почву для того, чтобы [российский президент Владимир] Путин и его правительство привлекались к ответственности за эти преступления перед международным трибуналом», - цитирует документ резолюции Lenta.ru.

РБК - про вербовку россиян американскими спецслужбами

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США намерено сотрудничать с гражданами России, которые не поддерживают ввод российских войск на Украину. Об этом заявил заместитель директора ведомства по операциям Дэвид Марлоу в аналитическом центре при университете Джорджа Мейсона перед сотрудниками и преподавателями.

«В середине июля президент России подписал закон, который приравнивает переход на сторону противника в условиях военных действий к госизмене. В Уголовном кодексе появилась новая статья 275.1. Она вводит ответственность за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами в целях помочь им в работе, «заведомо направленной против безопасности» России. Предельный срок заключения по ней - до восьми лет», - пишет РБК.

Газета.ru - про выпуск нового «Москвича»

Автозавод «Москвич» запустил производство кроссовера «Москвич 3». Предыдущий серийный запуск состоялся 20 лет назад: в 2002 году завод выпустил модель 2141. В Москве продажи стартуют в январе, по всей России – в марте 2023 года. Автомобили планируют в будущем включить в госпрограммы поддержки спроса.

«До конца 2022 года, согласно планам московской мэрии, с конвейера «Москвича» сойдут 600 автомобилей, 200 из которых будут электрическими «Москвич 3е». Электрическая версия получит электромотор мощностью 68 л.с., батарею 55 кВт.ч. и запас хода 410 км. «Москвич 3» представляет собой перелицованную версию компактного кроссовера JAC JS4. Собственную платформу для отечественного электромобиля планируют запустить до конца 2025 года», - пишет Газета.ru.

Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также