Мамы из Курганской области будут получать новое пособие, в России не планируют вводить потолок цен на сахар

Мамы из Курганской области будут получать новое пособие, в России не планируют вводить потолок цен на сахар

С 1 января 2023-го года в Зауралье начнут выплачивать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. В Минсельхозе РФ сообщили, что российский рынок сахара стабилен, из-за чего вводить ценовые ограничения не планируют. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 27 декабря. 

«Область 45» - про погоду

Гидрометцентр России обновил прогноз погоды на новогоднюю ночь в Кургане. Вместо комфортных -12 горожан ждёт 26-градусный мороз.

«До субботы по ночам столбики термометров в областном центре не опустятся ниже -17 градусов. Днём будет теплее: в среднем, -12 градусов. Похолодает днем 31 декабря до -16. Новый 2023-й год начнётся с очередного понижения - днём 1 января температура упадёт до -18. 2-го января она резко повысится - до -4 градусов. Снег прогнозируют по ночам с 29 декабря и до конца 2022 года», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про пособие зауральским матерям

С 1 января 2023-го года в Зауралье начнут выплачивать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Соответствующие изменения в региональный закон «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области» приняли сегодня, 27 декабря. Об этом сообщает корреспондент «Область 45» из зала заседания. На эти цели софинансирование будет идти из областного бюджета. 

«На сегодняшний день пособие установлено в размере 314 рублей. В 2023 году пособие на ребенка составит более 50% от прожиточного минимума, отметила начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова. На 2023 год на выплату единого пособия на ребенка предусмотрено более 280 млн рублей», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про подарок юному зауральцу от сенатора

Скромная улыбка и грустные глаза. Мальчик Паша из Курганской области сегодня приехал в гости к сенатору Сергею Муратову, чтобы получить желанный подарок - гитару. Рассказывает, что давно мечтал научиться играть, только вот инструмента не было. Сергей Муратов снял мечту Паши с новогодней «Ёлки желаний» в Совете Федерации несколько дней назад. И вот подросток вместе со старшей сестрой приехал к сенатору.

«Сергей Муратов добавил, что в этот Новый год исполнит мечту еще двух ребят - из Курганской области и Донбасса. Сенатор отметил, что счастье детей не зависит ни от чего, а их новогодние мечты обязательно должны стать реальностью», - пишет «Область 45».

Lenta.ru - про убившую троих детей мать

37-летняя мать, убившая пятимесячную дочь и двоих сыновей 10 и 15 лет в Екатеринбурге, задушила их по очереди с помощью пояса от халата. Накануне трагедии женщина употребила синтетические наркотики. После этого ей показалось, что в детей вселились бесы, и она решилась на преступление. До приезда полиции она лежала с телами детей на кровати. Уточняется, что до выхода в декрет женщина работала в областном министерстве по управлению госимуществом.

«Ранее стало известно, что во время допроса россиянка призналась в содеянном и раскрыла подробности преступления. «Сначала убила дочку, потом 10-летнего сына. А старшего пришлось уговаривать. Долго с ним разговаривала. В итоге он согласился и не сопротивлялся», - рассказала женщина следователям. По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело, его расследование находится на контроле у прокуратуры», - пишет Lenta.ru.

Интерфакс - про сахарный кризис

Минсельхоз предупредил крупнейших производителей сахара РФ о риске появления нового соглашения, ограничивающего цены на их продукцию. Такое развитие ситуации возможно в случае, если в первом квартале 2023 года оптовые цены на сахар будут выше 50-53 рублей за 1 кг. Сегодня, 27 декабря, в ведомстве сообщили, что российский рынок сахара стабилен, вводить ценовые ограничения не требуется.

«В настоящее время внутренний рынок сахара стабилен и не требует дополнительного регулирования в виде установления потолка цен на этот продукт. Вместе с тем в случае необходимости Минсельхоз может рассматривать различные варианты регулирования на продовольственном рынке, включая заключение ценовых соглашений по опыту 2020-2021 годов», - цитирует заявление ведомства Интерфакс.

РИА Новости - про общение президента с юной россиянкой

Президент России Владимир Путин во вторник после переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном позвонил по телефону девочке из Запорожской области Александре Титаренко, открытку которой он снял с «Ёлки желаний». Восьмилетняя школьница в своей записке рассказала, что мечтает побывать в Крыму и посетить Дом Деда Мороза.

«Владимир Путин общался с Александрой из Русского музея, где ранее проходили мероприятия неформального саммита лидеров стран СНГ. Во время беседы президент поинтересовался у девочки, чем ее угощали в гостях у Деда Мороза. Также российский лидер попросил сделать ответный подарок – прислать огурцы, которые выращивает семья школьницы», - пишет РИА Новости

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также