Курганцы смогут сверять маршруты автобусов с интерактивной картой, в России могут запретить продажу вейпов

Курганцы смогут сверять маршруты автобусов с интерактивной картой, в России могут запретить продажу вейпов

В Кургане выпустили интерактивную карту с новыми маршрутами общественного транспорта. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил профильным комитетам изучить вопрос и внести предложения о запрете вейпов на территории страны. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 18 января.

«Область 45» - про штрафы работодателям за нарушения ПДД водителями служебного транспорта

Госавтоинспекция разъяснила Постановление Конституционного Суда. По его решению, теперь организации несут ответственность за сотрудников, чьи нарушения правил дорожного движения зафиксировали камеры. Во внимание берутся только нарушения, которые зафиксировали специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме, и имеющие функции фото- и киносъёмки, подчёркивают в ведомстве.

«Ещё в декабре прошлого года Конституционный Суд запретил освобождать организации от административной ответственности в случае автоматической фиксации правонарушения на дороге. Правда, у юридического лица на тот момент была возможность обжаловать данные материалы и переписать штраф на водителя, сняв, таким образом, ответственность с организации. Теперь такой возможности больше нет», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про интерактивную карту общественного транспорта Кургана

Карту с движением автобусов по новым маршрутам создали для курганских пассажиров. Появилась она на сайте администрации города в разделе «Интерактивные карты» и на странице Транспортного управления Кургана. Теперь горожане могут увидеть, как двигаются автобусы с новыми номерами. Карту можно также сохранить на смартфон или другой гаджет, или распечатать.

«Напомним, что в Кургане запустили транспортную реформу. С 3 января на улицах города появились автобусы с новыми номерами и обновлёнными маршрутами движения. Накануне мэр объяснила причины проведения и суть реформы, а также выслушала жалобы курганцев и предложила пути решения возникших проблем», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про встречу мэра с родителями воспитанников сгоревшей спортшколы

Как сообщает пресс-служба мэрии, глава Кургана Елена Ситникова вместе с Натальей Черновой, директором ДЮСШ № 1 им. Семёнова, провели собрание с родителями юных спортсменов. Случившийся 16 января пожар в здании школы внёс кардинальные коррективы в работу учреждения. Вопросы восстановления здания и организации учебного процесса стали ключевыми для родителей, детей, тренерско-преподавательского состава, руководства ДЮСШ и городских властей. Правительство региона, по словам мэра, окажет поддержку в восстановлении здания спортшколы в максимально сжатые сроки. 

«На период планируемых ремонтов занятия будут организованы в зданиях других спортшкол, общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. К примеру, залы для тренировочного процесса акробатам, которые занимались в стенах ДЮСШ № 1, предоставят Дворец детского (юношеского) творчества, гимназия № 31 и другие учреждения. «Все они вошли в положение, скорректировали свои расписания, поскольку понимают, в какой ситуации оказалась школа им. Семенова, что ребятам и тренерам нужно помочь, потому что впереди соревнования, а спортсмены не должны терять форму», - приводит слова Елены Ситниковой пресс-служба администрации Кургана», - пишет «Область 45».

РБК - про ликвидацию сбежавшего российского бойца

Сбежавшего из воинской части с оружием военного застрелили. Об этом сообщили власти Липецкой области в официальном телеграм-канале. «Обнаружен и ликвидирован Дмитрий Перов, разыскиваемый за самовольное оставление воинской части», - говорится в сообщении.

«О том, что из военной части в зоне спецоперации сбежал военный с оружием, на которого полиция получила ориентировку, сообщали телеграм-каналы Baza, Mash, а также «Вести Воронеж». В ориентировке, фотографию которой распространяли СМИ, говорилось, что мужчину зовут Дмитрий Перов и что он самовольно покинул расположение военной части 13 января, после чего 17 января посетил дом матери. «Может направляться к месту регистрации», - говорилось в документе. Из ориентировки также следовало, что при себе он имеет автомат, пять магазинов с патронами и гранаты», - пишет РБК.

Коммерсантъ - про запрет вейпов в России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам изучить вопрос и внести предложения о возможности запрета вейпов. Сегодня, 18 января, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который увеличивает ставки акцизов на сигареты и папиросы, табак для нагревания, а также на жидкости для вейпов. При этом акциз на сами вейпы отменяется.

«Давайте мы с вами, если вы не возражаете, поручим профильным комитетам - комитету по охране здоровья, комитету по вопросам просвещения, так как речь идет о детях школьного возраста, которые все больше и больше подвержены употреблению вейпов, а также комитету по делам молодежи - изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести предложения о возможности запрета вейпов», - цитирует Володина Коммерсантъ.

Lenta.ru - про закрытие популярного видеосервиса в России

Вероятность блокировки видеохостинга YouTube в России существует, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев. В беседе с «Лентой.ру» он призвал россиян к этому подготовиться. Ранее основатель и руководитель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о том, что YouTube будет закрыт в ближайшее время, а те, кто продолжит им пользоваться, будут наказаны.

«Депутат указал на то, что видеохостинг не выплачивает штрафы и блокирует всех подряд. По его мнению, YouTube является не просто площадкой, а оружием информационной войны. «Как мы не должны армии неприятеля допускать к нам на территорию, точно так же в нашем информационном пространстве чужих вражеских ресурсов тоже быть не должно. Это наш информационный суверенитет», - высказался Матвейчев. Парламентарий сообщил, что не знает, когда произойдет блокировка, но призвал российских пользователей к этому готовиться, переходя на российские площадки и раскручивая их», - пишет Lenta.ru.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маги и Колдуны с Тв
18.01.2023
Матвейчев, прав если сказал правду и сам не пользуется, этим липким ютубом и истаграммом. А вейпы способ быстро убить лёгкие!
Написать комментарий

Читайте также