В Кургане сгоревший микрорайон не может быть застроен новыми домами

В Кургане сгоревший микрорайон не может быть застроен новыми домами

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов приехал в микрорайон Смолино, пострадавший от пожара 7 мая.

16 мая в курганский микрорайон Смолино на встречу с жителями приехали заместители губернатора Курганской области Владимир Архипов и Константин Ермаков, а также глава Кургана Елена Ситникова, передаёт корреспондент «Область 45».

Как отметил Архипов, отвечая на вопросы жителей о возможности постройки в Смолино нового жилья для погорельцев, в микрорайоне в настоящее время нельзя строить дома, так как микрорайон находится в зоне затопления.

Замгубернатора уточнил, что в Смолино можно строить лишь легковозводимые строения, то есть дачи, но не жилые дома. 

Архипов добавил, что сейчас нужно ждать финансирования на строительство дамбы. Примерный срок - около двух лет.

Напомним, накануне в Смолино побывал министр МЧС России Александр Куренков. Он в сопровождении губернатора Вадима Шумкова осмотрел сгоревший микрорайон и пообщался с жителями.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Алины Яременко.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Михаил
16.05.2023
Только сделал запрос в Яндекс и сразу во второй строчке увидел, что ВС РФ отменил запрет на строительство в затопляемых зонах: "Верховный Суд в Кассационном определении от 1 марта 2023 г. по делу № 49-КАД22-11-К6 высказался о допустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, до возведения защитных сооружений." https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-poyasnil-poryadok-soglasovaniya-razmeshcheniya-doma-na-uchastke-v-zone-zatopleniya/
Гость
16.05.2023
Короче люди сами ищите где жить , администрация дала задний .
Увы
16.05.2023
Таков закон.
Марина
17.05.2023
Очень жаль! Самый лучший и красивый микрорайон был! С 2004 года мечтала там купить дом и жить, а теперь все мечты рухнули. Теперь даже не знаю где лучше и безопаснее жить. Наверное всё-таки в многоквартирном доме! В частном доме очень страшно, тем более если это единственное жильё. Ведь в любом месте может случиться эта страшная трагедия. Мне очень жаль людей, особенно тех, кто потерял единственное жильё!
Кудри
17.05.2023
А что еще можно сказать.
Тратата
17.05.2023
А как они до пожара жили в домах?
Сергей
17.05.2023
Да все сразу понятно было, что расчищают места для элитных застроек. Бардак просто.
Гость
17.05.2023
А на болоте можно строить ? В заозерном у черного озера 18 этажей возводят !
Nad
17.05.2023
Подождите,завтра они скажут, что тут вообще никакого поселка никогда и не было. Лишь бы не платить.
Михаил С
17.05.2023
Ничего критичного не вижу в этом. дадут жильё в другом районе, то что дают уже хорошо. Это стихийное бедствие от которого никто не застрахован и никто в этом не виноват и не нужно орать с зелёными лицами на представителей властей. Выдай хоть пентхаусы на Рублёвке всегда найдутся недовольные
Гостю
17.05.2023
Верно подметили! На болотах никогда не строили, тут возводят дома! А в смолино нельзя строить. Что за противоречие?
Вот так бывает
17.05.2023
Приезжайте жить в поселок Логовушка,не та которая сгорела,а другая.У нас пол поселка пустых домов проданных за материнский капитал и теперь пустующих.Живи не хочу.
Татьяна
25.05.2023
А курган уже вышел из РФ, а мы и не заметили? По федеральному закону разрешено оформлять дачи, как жилые дома и прописывать я. Тысячи людей живут и прописаны на дачах в затопляемой зоне, а только в смол но нельзя? Очередной местный беспредел.
Анна
25.05.2023
Да будет вам известно чт о готов законопроект запрещающий строить в СНТ любого типа капитальные дома для круглогодичного проживания, а тем кто имеет такой дом, лишат прописки. Смотрите Парламентский час. Там все подробно разьясняют. Поэтому Курган и Смолино тут ни при чем. Тут из за масштабных пожаров в целом по стране.
Написать комментарий

Читайте также