«Сердце ангела» сгорело: в Кургане пожар уничтожил приют для животных

«Сердце ангела» сгорело: в Кургане пожар уничтожил приют для животных

7 мая в микрорайоне Смолино дотла сгорел приют для животных. С волонтёрами, которые спасали кошек и собак из огня, встретилась корреспондент «Область 45».

23 собаки и 5 кошек жили в приюте «Сердце ангела» в курганском Смолино. 7 мая он сгорел, как и многие дома в этом микрорайоне.

- Четверо собак сгорели здесь, ни одной кошки не нашла, двух кошек нашла мёртвых, сгоревших, - говорит владелица приюта Жанна Валова.

Хозяева приюта не просто спасали здесь животных, давая им временный кров, уход и лечение - на этом участке был их дом, единственное место жительства. Когда начался пожар, смогли взять с собой только 10 собак. Остальных подопечных отпустили - дали четвероногим шанс спастись самим.

- Мы спасались в Тоболе, 2 часа простояли по грудь в воде. С нами стояли ещё соседи, потому что нас огонь отрезал с двух сторон: с дач шёл огонь, здесь (с противоположной стороны, - прим. автор) всё полыхало. Дома уже горели, когда мы выходили, - вспоминает Жанна Валова.

- Мы выпустили совершенно всех - выгоняли из дома, выгоняли из вольеров, из будок. Но некоторые, видимо, посчитали будку достаточным убежищем от опасности и там погибли, - говорит владелец приюта Олег Столбин.

Сейчас выжившие животные находятся в зоогостинице, владельцы которой бесплатно предоставили места для мохнатых погорельцев. Трёх собак удалось пристроить в новые семьи. Ещё одну Жанна и Олег забрали с собой во временное жильё, которое им предоставили волонтёры.

На участке не осталось ничего - дом, вольеры и все постройки сгорели дотла. Теперь хозяева приюта хотят как можно скорее восстановить его. На том же месте.

- Это дело было всей моей жизни. Собаками я занимаюсь очень давно: наверное, лет с 12. Вся жизнь связана с собаками, - говорит Жанна Валова. - Мы хотим восстановить наш приют в честь наших потерянных животных.

Жанна и Олег объявили благотворительный сбор на жилой вагончик, который хотят поставить на участке, пока будут восстанавливать дом, и на новые вольеры для собак. Не смогли остаться в стороне волонтёры Курганского альянса защитников животных - они тоже собирают средства на восстановление «Сердца ангела» и помощь пострадавшим собакам и кошкам.

- Хочется поставить вольеры новые, всю хозпостройку для того, чтобы Жанна начала уже приводить сюда своих животных, брать новых и также построить новый приют полностью, - делится волонтёр Альянса Татьяна Чепало.

Как принять участие в благотворительном сборе, можно узнать в группах приюта и альянса защитников животныхв соцсети ВКонтакте.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото из сообщества «Сердце ангела» в соцсети ВКонтакте.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также