Политические итоги 2018 года: выборы Президента и новый губернатор Курганской области

Политические итоги 2018 года: выборы Президента и новый губернатор Курганской области

2018 год получился насыщенным на политические события. Это выборы Президента России, смена губернатора в Курганской области и кадровые перестановки в областном правительстве.

В марте состоялись выборы Президента России. В Зауралье в них приняли участие 434 836 избирателей. Явка составила 61,7%. Это ниже, чем на выборах Президента 2012 года (тогда была 64%). И самый низкий результат по Уралу. 

Лидером голосования стал Владимир Путин. За него голоса отдали 318 703 избирателя или 73,3%. По России за лидера проголосовало 76,65%.

2 октября 2018 года в Зауралье сменился губернатор. Президент России Владимир Путин назначил на эту должность Вадима Шумкова. Предыдущий глава региона Алексей Кокорин досрочно сложил с себя полномочия. 

Общественности Шумкова 4 октября представил полпред в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Шумков в своей речи не стал делать громких заявлений. При этом обозначил свои принципы работы.

- Уважаю искренность и прямоту. Не люблю интриги и тягу к политиканству, особенно когда этим подменяется реальная работа и настоящая политика, целью которой является забота о людях, - сказал Шумков.

Новый временно исполняющий обязанности губернатора произвел приятное впечатление на представителей крупного бизнеса.

- Очень позитивное впечатление о себе произвел Вадим Михайлович. Мы с ним в определенном роде коллеги. Он ранее был и конкурсным, и внешним управляющим, причем в тяжелый для страны экономический период. Это говорит о том, что человек обладает нужными знаниями и умениями. Нам сегодня очень нужен такой человек, который имеет антикризисное мышление. Хотелось бы пожелать Вадиму Михайловичу, прежде всего, божьей помощи во всех делах, исполнения всех планов, которые он наметил в своей работе и надежной команды, - поделился своим мнением председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов.

Шумков сразу начал менять стиль работы правительства. Отправил своих заместителей на объекты, потребовал завести страницы в социальных сетях и лично общаться с людьми. 

- Задача этого аккаунта информировать жителей региона о происходящем. Чтобы это носило характер обратной, живой связи. Я попрошу жителей региона присылать на аккаунт свои обращения, мы будем на них реагировать, - подчеркнул глава региона. 

Новый губернатор — новая команда. Отставки в областном правительстве не заставили себя ждать. Первым заявление по собственному желанию написал директор департамента промышленности Александр Константинов. 

Свои посты следом покинули заместитель губернатора Курганской области по внешнеэкономическим связям Владимир Зубрин, директор департамента образования и науки Герман Хмелев, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков,  первый заместитель губернатора Виктор Сухнев, руководитель департамента природных ресурсов Эдуард Гусев. 

В должности понизили руководителя Финансового управления Елену Лукашук и директора департамента цен и тарифов Сергея Самойлова. 

Кроме этого, Шумков неоднократно заявлял о сокращении чиновников. По мнению главы региона, сейчас штат чрезмерно раздут. Одна из главных проблем – дублирование одних и тех же функций разными департаментами.

В департаментах ликвидировали должности первых заместителей руководителей ведомств. Лишился нескольких заместителей и глава региона. Новую структуру правительства одобрила Курганская областная Дума. 

Упразднили должности заместителя главы региона по внешнеэкономическим связям и заместителя губернатора — руководителя аппарата правительства. Статуса заместителя губернатора лишился директор департамента экономического развития. Появилась должность вице-губернатора, который до сих пор не назначен. Кто станет правой рукой Вадима Шумкова станет самой ожидаемой новостью начала 2019 года. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также