Курганские женщины растрогали мэра, в России обновят купюры в 1 и 5 тысяч

Курганские женщины растрогали мэра, в России обновят купюры в 1 и 5 тысяч

Глава Кургана Елена Ситникова не смогла сдержать слёз, когда поздравляла с наступающим 8 марта жён мобилизованных зауральцев. В Центробанке РФ сообщили, что обновлённые банкноты номиналом 1 и 5 тысяч представят летом 2023 года. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и имре сегодня, 3 марта.

«Область 45» - про прикурившего у Вечного огня мужчину

В ночь на 1 марта пьяный гражданин возле Обелиска Победы в Кургане взобрался на гранитный постамент, где горит Вечный огонь. Он ходил по монументу, переставлял на нём венки, а потом прикурил от огня сигарету. Эту выходку зафиксировали камеры видеонаблюдения.

«По информации УМВД России по Курганской области, злоумышленника быстро задержали. Его доставили в городской отдел полиции № 1  для разбирательства. Злоумышленником оказался 29-летний уроженец одной из азиатских республик, имеющий вид на жительство в Российской Федерации. В его отношении возбудили уголовное дело по статье «Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично». Ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про растроганную главу Кургана

В Кургане сегодня, 3 марта, в Доме барона Розена, на сцене Детской школы искусств № 1, юные музыканты и танцоры представили праздничную программу к Международному женскому дню. Зрителями стали жены и матери зауральцев, которые находятся в зоне специальной военной операции. Глава города Кургана Елена Ситникова взяла слово, чтобы выразить уважение и благодарность этим женщинам. Во время выступления мэр растрогалась, на глазах выступили слёзы.

«Сегодня здесь в зале находитесь вы, те женщины, мужественные, у кого родные находятся в зоне специальной военной операции. Я очень волнуюсь вместе с вами и хочу выразить вам слова поддержки, признательности за ваше мужество», - цитирует Елену Ситникову «Область 45».

«Область 45» - про «мусорный» фейк

В мэрии Кургана сообщили, что российское информационное агентство «Накануне.ру» опубликовало фейковую информацию о том, что якобы по решению Второго апелляционного суда Санкт-Петербурга по отмене нормативов накопления твердых коммунальных отходов жители Курганской области могут не оплачивать услуги по вывозу мусора. После решения питерского суда по закону, чтобы не допустить срыва работы по вывозу отходов и обеспечить предоставление гражданам услуг, власти Зауралья в начале февраля этого года издали приказ, устанавливающий нормативы накопления мусора. Для курганцев тариф составляет 2,29 куб. метра в год, для всех остальных зауральцев - 2,08 куб. метра в год. Так что горожане, как и прежде, обязаны своевременно вносить плату за вывоз мусора. 

«Плата за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО формируется, исходя из единого тарифа и утвержденного норматива накопления ТКО. На территории области действует единый предельный тариф на услуги регионального оператора «Чистый город» в размере 492 рубля 17 копеек за кубический метр», - цитирует администрацию города «Область 45».

Коммерсантъ - про контроль за выполнением гособоронзаказа в России

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в случае объявления военного положения в компаниях, срывающих сроки по гособоронзаказу, будет вводиться внешнее управление. Права акционеров таких компаний будут приостанавливаться. Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу рассказывал, что в 2022 году уровень выполнения заданий гособоронзаказа по основным образцам вооружения и военной техники составил 91%. По его словам, в 2023 году объемы гособоронзаказа увеличат в 1,5 раза. 

«Согласно указу, правительству также поручается сформировать рабочую группу по вопросам работы компаний, участвующих в выполнении гособоронзаказа во время военных действий. Группа должна работать при коллегии Военно-промышленной комиссии России. Члены рабочей группы будут заниматься оценкой выполнения компаниями гособоронзаказа, а также определять управляющих в случае передачи компаний под внешнее управление», - пишет Коммерсантъ.

ТАСС - про новые рублевые банкноты

Банк России планирует уже летом 2023 года презентовать модернизированные банкноты в 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Об этом сообщил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов на организованной Ассоциацией банков России ежегодной встрече кредитных организаций с регулятором. В ЦБ отметили, что у банкнот будет улучшенный дизайн, усовершенствованный защитный комплекс и высокая износоустойчивость, что обеспечит надежную защиту от подделки и повысит качество купюр в обращении. 

«Ранее сообщалось, что экспертные группы предложили около 30 объектов-символов для дизайна новых купюр номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. На тысячной купюре могут появиться Нижегородский кремль, здание Госбанка или памятник Максиму Горькому, а на пятитысячной - панорамный вид Екатеринбурга. Согласно планам ЦБ РФ, в текущем году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей (их концепция уже утверждена советом директоров Банка России), в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей», - пишет ТАСС.

РИА Новости - про попавшего в украинскую тюрьму российского летчика

Украинский суд приговорил российского военного летчика, самолет которого, как утверждается, упал под Харьковом в марте 2022 года, к 12 годам лишения свободы, заявила в пятницу Служба безопасности Украины (СБУ). Имя летчика не сообщается.

«По материалам СБУ 12 лет за решеткой проведет российский летчик… На основании доказательств, собранных следователями СБУ, суд признал его виновным по части 2 статьи 28 и части 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)», - цитирует заявление украинского ведомства РИА Новости.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также