На зауральской трассе погиб школьник, европейцы просят понизить потолок цен на российскую нефть

На зауральской трассе погиб школьник, европейцы просят понизить потолок цен на российскую нефть

На трассе в Кетовском округе при столкновении двух автомобилей погиб 9-летний пассажир. Власти Польши, Латвии и Литвы считают, что потолок цен на нефть из России - 60 долларов за баррель - необходимо понизить до 51,45 доллара. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 15 марта.

«Область 45» - про врача-взяточника в военкомате

Заведующего неврологическим отделением Шадринской ЦРБ Сергея Вдовина арестовали по подозрению в получении взяток по 100 тысяч рублей за оформление документов, которые освобождают от армии. Как отметил собственный источник «Область 45», совместное мероприятие по раскрытию незаконной деятельности медика провели сотрудники УМВД после осенней призывной кампании. До этого Вдовин уже был замешан в трёх эпизодах со взятками, сейчас их насчитывается уже семь. В медицинскую карту призывника, по словам источника, он вносил диагноз «Энурез». 

«На данный момент ведется следствие по делу. Все граждане, которым был поставлен данный диагноз, будут призываться заново на призывную комиссию и проходить медицинскую комиссию. Если диагноз не подтвердится, их направят для прохождения военной службы по призыву», - цитирует свой источник «Область 45».

«Область 45» - про смертельное ДТП на зауральской трассе

В 7:30 на 353-м километре трассы Екатеринбург - Шадринск - Курган столкнулись два авто. 46-летняя женщина за рулём автомобиля TOYOTA COROLLA двигалась со стороны Просвета в Курган. На заднем сидении ехал её девятилетний сын. Он не был пристёгнут ремнем безопасности. Женщина превысила скорость и выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем «Лада Гранта». В результате ДТП находящийся в иномарке мальчик от полученных травм скончался на месте. Водителей с травмами различной степени госпитализировали.

«Источник «Область 45» в Курганском государственном университете сообщает, что за рулём иномарки якобы находилась Татьяна З., старший преподаватель вуза. С самого утра у студентов, с которыми должна была проводить занятия З., отменили пары», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про агрессивного кондуктора автобуса

В социальных сетях появился пост, в котором жительница Кургана описала ситуацию, произошедшую рано утром 13 марта в автобусе № 51. По словам женщины, ровно в 7.00 часов она зашла в автобус и заняла свободное место впереди, лицом к салону, рядом с водителем. Это, по словам автора, не понравилось кондуктору. Женщина отметила, что кондуктор встала и якобы пнула по ногам девушку, которая села рядом с ней. Автор поста добавила, что кондуктор начала бить кулаком в бок девушку. По словам свидетелей, этот кондуктор, возможно, часто конфликтует с пассажирами.

«В компании «Транссервис» знают о ситуации, отметив, что в настоящее время кондуктор пишет объяснительную. Директор компании Наталья Кутепова также предоставила «Область 45» видеозапись с камер из салона автобуса», - пишет «Область 45».

Газета.ru - про бесплатное обучения для россиян

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому ищущие работу россияне смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в целях трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По информации пресс-службы правительства, на данные цели направят более 700 млн руб. и, таким образом, обучение смогут получить более 12 тыс. человек.

«Ранее Министерство промышленности и торговли России направило в Минобороны РФ перечень востребованных работников оборонно-промышленного комплекса призывного возраста для отсрочки от весеннего призыва», - пишет Газета.ru.

Коммерсантъ - про потолок цен на российскую нефть

Власти Польши, Латвии и Литвы считают, что потолок цен на нефть из России, установленный на уровне $60 за баррель, необходимо понизить почти на $10 — до $51,45 за баррель. По мнению польских, латвийских и литовских чиновников, новый уровень ограничений будет на 5% ниже рыночных цен на нефть.

«Польша и прибалтийские страны уже долгое время призывают к пересмотру уровня потолка цен на нефть из РФ, однако пока их инициативы остаются без внимания. В США мотивировали установление потолка цен на уровне $60 за баррель тем, что российское топливо должно продолжать поступать на мировые рынки. 5 декабря 2022 года вступило в силу введенное странами ЕС и G7 ограничение цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, 5 февраля этого года — на нефтепродукты на уровне $100 за баррель. В качестве ответных мер президент России Владимир Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов по потолку цен без его личного разрешения. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не признает установленные ограничения», - пишет Коммерсантъ

РИА Новости - про раздачу повесток в России

Выдача гражданам повесток в военкоматы — обычная практика, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять — и в этих рамках ведется постоянная работа», — прокомментировал Песков ситуацию, отвечая на вопросы журналистов.

«Накануне власти Воронежской области сообщили о начале вручения повесток в военкоматы жителям региона, особо подчеркнув, что «единственная цель этих мероприятий — исключительно актуализация данных воинского учета». Сегодня о проведении таких же мероприятий сообщили власти Пензенской области. Они отметили, что повестки рассылают для уточнения личных данных. Также в Пензе проведут плановые военные сборы», - пишет РИА Новости.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Валерий
15.03.2023
Очень печально, что мамаша поспособствовала смерти своего сына. Не проследила, что тот не пристегнут в салоне.Бедный ребенок.Вот ведь пишут об этом, чуть не каждый месяц.
Когда
15.03.2023
Пойдут школьные автобусы, пол школы на подвозе, дорога отличная, не все в Тундре живут, сколько можно уже
Написать комментарий

Читайте также