От Курганского облсуда ждут справедливого решения по площадке бывшего «Икара»

От Курганского облсуда ждут справедливого решения по площадке бывшего «Икара»

Курганский индустриальный парк на территории бывшего завода «Икар» - современная площадка, на развитие которой скоро может быть привлечен не один миллиард рублей инвестиций. Развитие идет небывалыми темпами. А ведь еще несколько лет назад наблюдалось, что «Икар» был полностью развален. Подробнее о том, что, вероятно, кто-то пытается помешать развитию индустриального парка, в материале «Область 45».

По мнениям наблюдателей, во времена прежних владельцев завода «Икар» оттуда было вывезено всё, в чермет было сдано всё, что было похоже на металл, железнодорожный путь сдали в первую очередь.

- Бывший владелец, ныне живущий в недружественной Германии - Владимир Гардт. Многострадальный завод был помножен на ноль, предприятие было вычеркнуто из экономики Курганской области. Сейчас пришла новая команда, которая создает на территории бывшего завода «Икар» современные финансово емкие производства. В производственный процесс вовлекается буквально каждый свободный метр площади, огромные средства вкладываются в модернизацию и создание коммунальной и транспортной инфраструктуры для резидентов индустриального парка. Резиденты этой промышленной площадки будут генерировать серьезное производство, обеспечивая существенное пополнение регионального бюджета, ежегодно индустриальный парк и его резиденты создают сотни рабочих мест. Там будут сосредоточены все передовые технологии, - отметили в руководстве Курганского арматурного завода, который расположен на территории бывшего завода «Икар».

Однако в последнее время стали появляться люди, которым подобный успех, кажется, не по душе. Создаются различные помехи развитию современной площадки. Причины могут быть разными - человеческая зависть, желание вставить палки в колеса, личные меркантильные интересы. Порой в ход может даже пойти и шантаж. Одним из предполагаемых «доброжелателей» стал курганский «авторитетный» бизнесмен Алексей Калинин, которого, по слухам и мнениям, некоторые называют выходцем из «бандитских девяностых». Он стал периодически появляться на территории Курганского арматурного завода и непосредственно руководить работами, которые велись в корпусе №2. Рабочие разрушали кирпичную кладку аварийного здания, срезали металлические балки и перекрытия.

Ранее «Область 45» уже рассказывала о том, что резиденты индустриального парка не скрывают своих опасений - они боятся за жизнь и здоровье своих работников. Наблюдалось, что здание, на котором ведут работы, не было огорожено забором, а обозначает опасную территорию лишь сигнальная лента. И та расположена не вокруг всего ремонтируемого объекта и во многих местах обрывается и просто болтается.

Сейчас на территории арматурного завода успешно работают резиденты индустриального парка и активно идет масштабная стройка второй очереди. Калинин же нагнал на предприятие технику, которая скорее помешать резидентам парка, чем наоборот. Техника могла мешать проезду, да и демонтажные работы могли в любой момент стать причиной гибели людей. Тем более, трагический случай по аналогичным причинам ранее уже происходил на площадке предприятия, а человеческую жизнь не вернуть. Резиденты и подрядчики индустриального парка часто жаловались, что не могли проехать к своим объектам, срывая сроки выполнения работ и поставки материалов.

Выполняя указания Калинина, бригады рабочих осуществляли разбор здания, при этом все отмечали, что не было ограждения строительной площадки, что подлежало проверке на предмет нарушения строительных норм и правил, наличия риска для рабочих и окружающих. Ежедневно сотни сотрудников индустриального парка и подрядных организаций, рискуя, были вынуждены пробираться к своим рабочим местам, боясь, что окажутся «под градом» строительных материалов и мусора, разлетающихся с корпуса №2. В таких ситуациях люди обоснованно опасаются за свою жизнь и здоровье.

Несмотря на неоднократные привлечения подрядчиков Калинина к административной ответственности за нарушение строительных норм при проведении работ на корпусе №2 без ограждения, работы на этом объекте не останавливались, соблюдать требования безопасности ответственные за это на объекте не спешили. Складывается впечатление, что частные бизнес-интересы Калинина оцениваются выше, чем жизнь и здоровье окружающих.

После череды коллективных жалоб от сотрудников индустриального парка, резидентов и подрядчиков, Курганский арматурный завод был вынужден прибегнуть к судебной защите своих прав и законных интересов. В августе этого года представители завода обратились в Курганский городской суд с требованиями о возложении на собственника данного аварийного здания обязанности возвести защитное ограждение по всему периметру здания для обеспечения безопасности людей. С учетом наличия угрозы причинения вреда гражданам суд постановил запретить собственнику здания выполнять строительные работы до рассмотрения требований Курганского арматурного завода. Однако Калинин по непонятным причинам не согласился с судебным запретом и через своего адвоката Павла Любченко отправил жалобу в Курганский областной суд.

К слову сказать, по слухам, Любченко может позиционировать себя как некий «решала» в судах Курганской области. Его отец - судья Кетовского районного суда в отставке. Многие работающие в судебной системе региона кулуарно думают, что Любченко якобы может договориться с кем угодно для своей собственной выгоды и выигранного дела.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня те, кто был тогда, когда «разрушался» Икар, могут попытаться уйти от ответственности с помощью хитрых юридических схем. Так, предприятие «Сибмаш-Фонд», видимо под давлением судебных исков и административных штрафов, вероятно, чтобы снять с себя ответственность за восстановление здания второго корпуса, спешно переоформило его на некое физическое лицо - проводника питерского поезда по фамилии Стариков, который может являться владельцем территории лишь на бумаге.

Суть жалобы, поданной в облсуд Любченко, заключается в том, что Калинин требует отменить определение Курганского городского суда и, из чего думается, что фактически заявитель просит разрешить возобновить демонтажные работы без защитного ограждения. Это значит снова подвергать опасности проходящих мимо людей? Напомним, по причине несоблюдения требований безопасности при проведении работ, хотя и при других собственниках, несчастный случай со смертельным исходом уже происходил на этой площадке. 

Рассмотрение жалобы состоится 22 ноября в Курганском областном суде. Если жалобу оставят без удовлетворения, выдохнут в ожидании все, кроме Алексея Калинина - будет активно продолжено развитие индустриального парка, а главное, не будет оснований опасаться за жизни сотрудников, уж точно не надо будет ожидать неприятностей в виде случайно выпавшего кирпича или балки на проходящих мимо второго цеха людей.

Читайте ещё материалы по этой теме: 

Резиденты курганского индустриального парка боятся за жизни работников

«Криминал, иностранцы и германские доли» в курганском бизнесе? Кто-то помешает развитию индустриального парка на бывшем «Икаре»?

«Ломать – не строить». В Кургане из-за халатности владельца рушится цех исторического предприятия

«Настоящие мародеры!»: в Кургане владелец цеха «Икара» разрушает историческое здание

Аварийный цех бывшего завода «Икар» купил проводник поезда из Санкт-Петербурга

Знакомьтесь – Гардт. История о том, как «Икар» в руки варяга попал

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
18 комментариев
Володька
21.11.2022
А интересная история получается: одни строят и развивают; другие разрушают и растаскивают по кирпичикам подвергая опасности себя и окружающих.
Операция-Ы
21.11.2022
"- У вас несчастные случаи на стройке были?- Нет, пока не было.- БУДУТ!!!"
Саша
21.11.2022
дДаешь справедливый суд Калинину и в кандалы его
Бандиты
21.11.2022
Калина... мы его незнаем и знать не хотим... он со всеми пытается корешиться последенее время выдели его в мусорском кругу...
В теме
21.11.2022
надо чтобы облсуд то тоже понимал, кто такой Калинин и что жалобу эту нужно не удовлетворять
из СИЗО
21.11.2022
А мне перепадет что-нибудь? А то совсем забыл про своего друга...
Арсений
21.11.2022
сколько можно шантажировать экномику области, АБ может хватит?
Ох уж этот Любченко
21.11.2022
А почему "решала"? Что он решает? У него блат что ли в судах какой-то особый? Не уверена. Я думаю, нужно этому Любченко быть повнимательнее в выборе клиентов.
Саня
21.11.2022
ох уж эти схематозы,калина дай людям развивать нашу обасть
Опять Калина
21.11.2022
У него сейчас на работе Богомолов О А при нем Икар развалили , сейчас восстанавливают! Иму обидно, что без него область начала развиваться. Вот он и мешает развитию. На службе у Калины и Гарта !
Ловушка
21.11.2022
Весь город знает что за сынка Любченко папаша решает! Но время их закончилось! Есть структуры которые за судами смотрят!
Синий
21.11.2022
А может позвонить Богомолову то и объяснить, что за такие схемы можно влететь? Или он думает, что он пенсионер уже и ему не будет ничего за это?
КАБ
21.11.2022
дайте мне поработать... я же радею за область, а всех инвесторов по старой "схеме"... что б не повадно было
Елена
21.11.2022
Не понятно позиция руководства индустриального парка , что они хотят , чтобы корпус дальше разрушался или чтобы его ремонтировали , правда есть ещё один вариант , подарить корпус им
Ёдор Передеребен
21.11.2022
Калина красавец
Адвокат Нелюбченко
22.11.2022
Калина + Гард вас победят
Григорий
22.11.2022
Адвокат, аргументы кончились? Прямо по-детски
Гуманный и справедливый
22.11.2022
Все и точка.
Написать комментарий

Читайте также